Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В 2023 году Международный форум «Дети Содружества» пройдет в Узбекистане

С 26 июня по 5 июля 2022 года в Кыргызской Республике, на побережье озера Иссык-Куль, проходил VII Международный культурно-образовательный форум «Дети Содружества». Организаторами мероприятия традиционно стали Межпарламентская Ассамблея СНГ и Жогорку Кенеш Кыргызской Республики.

В 2022 году Международный форум прошел под девизом «Общая история – одна судьба». В нем приняли участие школьники и их наставники из семи стран Содружества: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации и Республики Узбекистан. 

27 июня состоялось торжественное открытие форума. С 28 июня по 3 июля его участники по очереди представили презентации своих стран. В числе мероприятий для школьников были также спортивные игры, диспуты, творческие мастерские, квесты, музыкальные флэш-мобы. В ходе бесед и дискуссий ребята обсудили вопросы развития волонтерских проектов, международного сотрудничества, культуры и туризма.

3 июля к детям Содружества приехал Председатель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Талант Мамытов. Глава парламента побеседовал с ребятами и поздравил их с успешной работой на форуме.

Во встрече приняли участие депутат Жогорку Кенеша Искендер Матраимов, депутат Палаты представителей Национального Собрания Беларуси Денис Карась, Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий, полномочный представитель парламента Кыргызстана в МПА СНГ Нурбек Сатвалдиев

Обращаясь к молодым представителям стран Содружества, Талант Мамытов сказал, что форум «Дети Содружества» не только является площадкой для диалога, но и закладывает основу для будущего сотрудничества. «Гостеприимный кыргызский народ, живописная природа Кыргызстана и наша жемчужина озеро Иссык-Куль всегда рады новым гостям. Мы с нетерпением будем ждать вашего возвращения», - сказал он, отметив, что такие встречи способствуют установлению добрососедских связей.

Международный культурно-образовательный форум «Дети Содружества» возник по инициативе Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, которая была поддержана Межпарламентской Ассамблей СНГ. Первый форум состоялся в 2013 году в кыргызском городе Чолпон-Ате, в пансионате на берегу озера Иссык-Куль. В 2021 году форум «Дети Содружества» проходил в Санкт-Петербурге (Российская Федерация).

Основная цель проекта — создание интернациональной площадки для воспитания детей и молодежи в духе добрососедства и сотрудничества. 

В следующем году форум намечено провести в Республике Узбекистан.