Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Республики Таджикистан Э.Рахмон принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики С.Гафарову

12 сентября Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон во Дворце нации принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики госпожу Сахибу Гафарову.

На встрече обсуждены вопросы сотрудничества в различных сферах, в том числе межпарламентских отношений между Таджикистаном и Азербайджаном.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул: «Мы придаем неизменное значение поэтапному развитию межгосударственного сотрудничества с Азербайджанской Республикой».

Было выражено удовлетворение добрыми традициями дружбы и сотрудничества между народами, надёжным политическим диалогом между странами, в том числе на высоком и высшем уровнях, межпарламентскими связями, расширением в торгово-экономических и культурно-гуманитарных связях, в направлении образования, выделения квот для таджикских студентов и оказанием материальной помощи Таджикистану в период пандемии.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы активизации работы Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и принятия Плана мероприятий по экономическому сотрудничеству до 2025 года.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам расширения сотрудничества между странами в перспективной сфере производственной кооперации, реализации проектов в горнодобывающей и перерабатывающей отраслях, сотрудничества между компаниями ТАЛКО Таджикистана и «Азералюминий». Азербайджана.

Было сочтено необходимым укрепление сотрудничества в сферах сельского хозяйства, инвестиций, транспорта и коммуникаций, восстановление прямого авиасообщения между Душанбе и Баку, развитие туризма.

В ходе обсуждения международного сотрудничества, в том числе в рамках Организации Объединенных Наций, было обращено внимание на вопросы поддержки глобальных инициатив Таджикистана по воде на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, поддержки Таджикистаном приоритетов председательства Азербайджана в «Движении неприсоединения», создания Контактной группы по борьбе с коронавирусом и в период председательства Таджикистана в Шанхайской организации сотрудничества, предложения инициативы по рассмотрению просьбы Азербайджана о предоставлении статуса наблюдателя в этой организации.

В ходе встречи также состоялся плодотворный обмен мнениями по другим интересующим вопросам.