Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представители Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ посетили НПЦ трансфузиологии Минздрава Казахстана

Представители Республики Беларусь, Российской Федерации, Исполнительного комитета СНГ, руководители рабочих групп и комиссий Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ 21 сентября посетили Научно-производственный центр трансфузиологии Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

 

 

Данный визит проходит в рамках 35 заседания Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ.

В ходе визита представители делегаций ознакомились с организацией работы и достижениями Службы крови Республики Казахстан. Были представлены результаты централизации службы крови, проведенные за последние несколько лет, внедрения системы добровольного безвозмездного донорства, расширенного двойного скрининга донорской крови на маркеры инфекций, лабораторного сопровождения трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, органов и тканей.

Отмечена значимость для национальных служб крови сохранения и развития производства изделий медицинского назначения, лекарственных средств из плазмы крови человека, биомедицинского клеточного продукта. Определено, что важным направлением развития служб крови СНГ должна стать разработка и внедрение единых образовательных стандартов и подготовка кадров в области трансфузиологии.