Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Очередное заседание Координационного совета по проблемам санитарной охраны территорий стран СНГ от завоза и распространения особо опасных инфекционных болезней прошло в Санкт-Петербурге

XVI заседание Координационного совета по проблемам санитарной охраны территорий государств – участников Содружества Независимых Государств от завоза и распространения особо опасных инфекционных болезней состоялось 26 сентября в Санкт-Петербурге.

 

 

В заседании участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ.

Мероприятие прошло в дни празднования 100-летия со дня образования государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации и 125-летия образования системы противочумных учреждений России.

Со знаковым юбилеем специалистов российской противочумной службы поздравил первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Леонид Анфимов. В поздравительном письме он отметил, что обеспечение санитарно-гигиенической и эпидемиологической безопасности населения, защита от распространения особо опасных инфекционных заболеваний являются важнейшими факторами для существования любого государства.

«Опыт борьбы с инфекционными болезнями и высокий профессионализм специалистов-чумологов, деятельность противочумных учреждений России под руководством Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации вносят неоценимый вклад в обеспечение инфекционной безопасности на территориях государств – участников Содружества Независимых Государств», – сказано в поздравлении.

По мнению Леонида Анфимова, на пространстве СНГ безусловный флагман в данном направлении взаимодействия – Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Роспотребнадзора, который более двадцати лет является базой для теоретической и практической подготовки кадров для стран Содружества и информационным центром по особо опасным инфекциям. А в сложный период пандемии COVID-19 институт стал главной координирующей и методической площадкой в борьбе с инфекцией.

Леонид Анфимов особо отметил совместную работу специалистов системы Роспотребнадзора в сопредельных очагах опасных инфекций, активное развитие сотрудничества по использованию специализированных противоэпидемических бригад, включая формирование Реестра специалистов СПЭБ стран Содружества. Он также выразил уверенность, что и в дальнейшем профессиональное и научное взаимодействие противочумных учреждений Российской Федерации с профильными структурами государств – участников СНГ позволит обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие населения на пространстве Содружества.

За активную деятельность по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств – участников Содружества Независимых Государств, за продолжительную и безупречную работу в органах Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ Председатель Координационного совета по проблемам санитарной охраны территорий государств – участников Содружества Независимых Государств от завоза и распространения особо опасных инфекционных болезней, директор института «Микроб» Владимир Кутырев был награжден Грамотой Исполнительного комитета СНГ.

На заседании члены Координационного совета подвели итоги своей работы за прошедший период и наметили планы на 2023 – 2024 годы, обсудили вопросы информационного обмена о чрезвычайных ситуациях в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и формирования реестра специалистов для совместной работы в зоне чрезвычайной ситуации санитарно-эпидемиологического характера.

Кроме того, эксперты стран СНГ рассмотрели информацию о ходе подготовки проекта Соглашения о сотрудничестве по предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера, ряд организационных вопросов. Было решено провести следующее заседание Координационного совета осенью 2024 года.