Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Чолпон-Ате прошло заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии стран СНГ

3-4 октября 2022 года в Чолпон-Ате состоялось XXVII заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии государств – участников СНГ.

С приветственным словом к участникам заседания обратился Председатель Совета, директор Государственной книжной палаты Кыргызской Республики Койчуман Момункулов.

В ходе работы Совета были обсуждены и приняты решения по 10 вопросам повестки дня.

Участники заседания подвели итоги XIX Международного конкурса «Искусство книги» государств – участников СНГ и обсудили вопросы подготовки к проведению юбилейного XX конкурса.

Также члены Совета рассмотрели ход выполнения решений ХXVI заседания Межгоссовета, подвели итоги деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ в 2021 году, обсудили План мероприятий по проведению в Содружестве Независимых Государств в 2023 году Года русского языка как языка межнационального общения, рассмотрели возможность реализации выпуска серийных изданий, сборников о великих личностях народов стран Содружества.

Участники заседания обсудили некоторые аспекты проведения конкурса книготорговых предприятий стран СНГ и ознакомились с презентацией проекта Программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации.

Кроме того, в ходе мероприятия рассмотрен также ряд организационных вопросов.