Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Содружестве объявлены победители II Международного фестиваля педагогического мастерства

В рамках VII Съезда учителей и педагогических работников государств – участников СНГ в Астане 5–6 октября 2022 года состоялся второй (очный) этап II Международного фестиваля педагогического мастерства.

 

 

Главный организатор Фестиваля – Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» Республики Казахстан.

Фестиваль представлял собой конкурс, в котором члены жюри из стран Содружества определяли лучшие авторские методики по эффективному проведению занятий и развитию обучающихся на международном уровне. Всего были представлены 3 номинации: «Учитель», «Воспитатель» и «Психолог/социальный педагог».

В Фестивале принял участие 51 представитель из шести государств – участников СНГ, из них 31 участник демонстрировал свое педагогическое мастерство во втором этапе конкурса.

Участники Фестиваля – представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана – представили зрителям на площадках Назарбаев Университета творческие и интерактивные мастер-классы.

Члены жюри – ведущие ученые-педагоги и педагоги-практики – оценивали работы по 4 критериям: предметно-методическое содержание, технологичность и управление деятельностью участников мастер-класса, эффективность и результативность мастер-класса, профессиональная культура педагога.

В соответствии с решением жюри Фестиваля определены следующие победители.

В номинации «Учитель»:

I место – Василий Малиновский из Беларуси. Его мастер-класс был посвящен стратегиям развития навыков чтения.

II место – Мария Медведева из Кыргызстана. Участница представила авторскую методику «Использование невербальной семиотики для раскрытия характера героя литературного произведения». Работа призвана помочь учащимся 10–16 лет добиваться успеха в коммуникации с помощью жестов и мимики.

III место – Анаит Зограбян из Армении. Участница продемонстрировала эффективность использования метода «перевернутого класса» на занятиях армянского языка.

В номинации «Воспитатель»:

I место – Салтанат Кенешчоро кызы, представлявшая Кыргызстан. Как подчеркнули члены жюри и зрители, выступление конкурсантки вышло за рамки мастер-класса в привычном понимании благодаря интерактиву с аудиторией, театральной миниатюре и обоснованию эффективности своей разработки.

II место – Ирина Денисевич, представитель Беларуси. Педагог специального образования разработала занятие, которое развивает у обучающихся навыки устной речи, чтения и письма. Жюри отметило, что работа может быть интегрирована и в занятия для детей обычных детских садов.

III место – Елена Мартынова, представитель Казахстана. Жюри впечатлили системность и добросовестное отношение к составлению сценария занятия. Работа получила множество положительных отзывов за использование национального колорита для развития дошкольников, привитие любви к Родине детям с ранних лет (на мастер-классе педагоги составляли картины из шерсти).

В номинации «Психолог/социальный педагог»:

I место – Татьяна Конончук из Беларуси. Члены жюри отметили мастерство педагога, обратную связь и эффективную коммуникацию с аудиторией.

II место – Елена Петренко из Казахстана. Жюри отметило мастерство педагога, взаимосвязь с аудиторией, представление отдельных технологий для использования как в профессиональном деле, так и в личной жизни, групповую динамику.

III место – Антонина Ким из России. Мастер-класс участницы призван развить коммуникативные способности учащихся подросткового возраста.

Всем победителям в торжественной обстановке были вручены дипломы І, ІІ, ІІІ степени. Остальные участники были награждены дипломами участника Фестиваля.