Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Казани прошло XLIII заседание Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности

7 октября в г. Казани в рамках II Международного строительного чемпионата состоялось XLIII заседание Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности. Мероприятие прошло в гибридном формате при организационной поддержке правительства Республики Татарстан и Минстроя России.

 

 

Председательствующий на заседании Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин подчеркнул важность взаимодействия государств – участников СНГ в рамках Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности для решения актуальных экономических задач.

Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин отметил, что несмотря на сложность текущей ситуации, государства – участники СНГ обладают необходимым потенциалом, в том числе в строительной отрасли, способствующим укреплению международного сотрудничества.   

Министр строительства Республики Узбекистан Батир Закиров проинформировал участников заседания о совершенствовании системы государственного управления в сфере градостроительства Узбекистана.

О текущих программах и реформах в области градостроительства в Армении доложил Председатель Комитета по градостроительству Республики Армения Армен Гуларян.

Особое внимание было уделено вопросам совершенствования систем ценообразования в Республике Беларусь и Российской Федерации. Комиссии по ценообразованию при Межправительственном совете поручено разработать проект Концепции ценообразования в строительной деятельности государств – участников СНГ и представить его на рассмотрение Межправительственного совета в 2023 году.

Директор департамента экономического сотрудничества Исполкома СНГ Михаил Мыскин в своем выступлении акцентировал внимание на необходимости разработки Межправительственным советом проектов межгосударственных документов в соответствии с Планом мероприятий по реализации первого этапа (2021–2025 годы) Стратегии экономического развития СНГ до 2030 года и усилении роли профильных базовых организаций. Члены Межправительственного совета также были проинформированы о результатах проведенных Исполкомом СНГ в рамках чемпионата тематических сессий «Актуальные проблемы развития строительной отрасли в государствах – участниках СНГ. Пути их совместного решения» и «Кадровое обеспечение строительной отрасли стран СНГ. Внедрение обязательной оценки квалифицированной иностранной рабочей силы, привлекаемой на строительстве в Российской Федерации». Межправительственному совету предложено рассмотреть возможность проработки совместных рекомендаций, выработанных экспертами государств – участников СНГ в ходе прошедших сессий.

Руководитель базовой организации государств – участников СНГ в области сейсмостойкого строительства, генеральный директор АО «КазНИИСА» Бегман Кульбаев проинформировал членов Межправительственного совета о деятельности базовой организации и перспективах разработки карты риска для поддержки сейсмостойкости в строительных нормах.

Все участники заседания отмечали необходимость дальнейшего взаимодействия в рамках Межправительственного совета в целях укрепления экономической интеграции в регионе.

В мероприятии принимали участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Туркменистана, Республики Узбекистан и Исполнительного комитета СНГ.