Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

На саммите в Астане подписан ряд документов о развитии сотрудничества стран СНГ в гуманитарной сфере

Совет глав государств Содружества Независимых Государств принял ряд документов, направленных на развитие сотрудничества в гуманитарной сфере. Саммит прошел 14 октября в Астане.

Участники заседания поддержали инициативу Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева о создании под эгидой СНГ международной организации по поддержке и продвижению русского языка.

Согласно исследованию, проведенному в 2021 году Институтом русского языка им. А.С. Пушкина, по числу говорящих в мире русский язык занимает восьмое место, по статусу в международных организациях – четвертое, второе – по количеству сайтов в сети «Интернет», пятое – по числу научных публикаций в международных базах данных «Web of Science» и «Scopus».

Являясь одним из официальных языков Организации Объединенных Наций, он выступает в качестве инструмента глобальных коммуникаций, в том числе в решении международных и региональных проблем, принятии документов в рамках СНГ, ШОС, СВМДА, ОДКБ, ЕАЭС и других структур.

Основной задачей международной организации по поддержке и продвижению русского языка является сохранение и укрепление культурно-гуманитарного сотрудничества на основе тесной гармонии русского языка и языков государств – участников СНГ, а также других стран.

Деятельность организации будет нацелена на развитие гуманитарных контактов в мировом русскоязычном пространстве с использованием передовых цифровых технологий, обеспечение взаимодействия образовательных организаций, научных и исследовательских учреждений, общественных объединений, подготовку научных и научно-педагогических кадров, создание пула высококвалифицированных переводчиков с русского языка на языки государств – участников, а также с языков государств –участников на русский язык, в том числе для перевода классических произведений, проведение международных научных конференций по русистике, организацию международных книжных выставок и встреч с деятелями культуры.

Было принято Заявление о развитии сотрудничества в сфере культуры. Его главный мотив – взаимная заинтересованность в продолжении и активизации взаимодействия в области культуры, которая является важной основой духовного единения народов наших стран, сохранения и укрепления дружбы и добрососедских отношений между государствами – участниками СНГ. Итогом этой всеобъемлющей работы, отмечается в Заявлении, станет укрепление межкультурного диалога, развитие традиций мультикультурализма на пространстве СНГ, популяризация и взаимное обогащение национальных культур.

Главы государств приняли Решение об объявлении в Содружестве Независимых Государств 2024 года Годом волонтерского движения, 2025 года – Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне – Годом Мира и Единства в борьбе с нацизмом и 2026 года – Годом охраны здоровья.

Правительствам стран СНГ, соответствующим органам отраслевого сотрудничества и Межгосударственному фонду гуманитарного сотрудничества государств – участников Содружества поручено предусмотреть мероприятия по подготовке и проведению тематических годов.

На заседании также было принято решение о реализации в 2023 году Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в Российской Федерации. Это почетное звание получит Санкт-Петербург.

Город на Неве – одно из мировых туристических направлений, которое ежегодно принимает десятки миллионов туристов. Около половины из них основной целью своего путешествия называют приобщение к культуре, истории и художественному наследию города. В Санкт-Петербурге находится более девяти тысяч объектов культурного наследия – памятников истории и культуры, имеющих мировое значение. Функционирует развитая сеть учреждений культуры, проводится множество фестивалей и мероприятий, в том числе с приглашением представителей стран СНГ.

Участие Санкт-Петербурга в Межгосударственной программе «Культурные столицы Содружества» позволит придать новый импульс его сотрудничеству с городами стран СНГ, будет способствовать дополнительному обмену и взаимному обогащению ярких культур всех государств–участников.