Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Главы государств – участников СНГ приняли решение об образовании Консультативного совета руководителей избирательных органов

В Содружестве Независимых Государств будет создан Консультативный совет руководителей избирательных органов. Соответствующее решение принято на заседании Совета глав государств СНГ, которое прошло 14 октября в Астане.

Целью создания Совета является обмен опытом по вопросам обеспечения избирательных прав и свобод граждан, совершенствование правовых условий для проведения выборов и референдумов в соответствии с национальным законодательством и международными обязательства государств Содружества.

В настоящее время сотрудничество избирательных органов государств – участников СНГ осуществляется на двусторонней основе.

В состав Совета войдут руководители центральных избирательных органов. В заседаниях с правом совещательного голоса будут принимать участие представители Исполнительного комитета СНГ и Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ.

Все решения по обсуждаемым вопросам, кроме процедурных, будут приниматься консенсусом и носить рекомендательный характер. При этом каждое государство-участник будет имеет один голос в Совете.

Отметим, что в 2002 году в Содружестве Независимых Государств была подписана Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод. Впервые в мировой практике были проведены кодификация стандартов демократических выборов и их закрепление в формате международно-правового акта – Конвенции, носящей обязательный характер для принявших ее государств – участников СНГ.

Документ является первым и единственным на сегодняшний день международно-правовым актом, имеющим юридически обязывающий характер и устанавливающим стандарты демократических выборов и обязательства государств по их обеспечению.

С 2001 года в Содружестве действует Миссия наблюдателей от СНГ. За это время были организованы 118 мониторинговых миссий, в которых участвовало более 21 тыс. человек из всех стран Содружества. Мониторинг выборов и референдумов осуществляется на принципах политической нейтральности и беспристрастности, невмешательства в ход избирательного процесса и во внутренние дела государств.