Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Совет глав государств СНГ принял ряд решений в области обеспечения безопасности

На проходящем в Астане 14 октября Совете глав государств СНГ принят ряд решений в области обеспечения безопасности стран Содружества.

Так, главы государств подписали Соглашение о сотрудничестве в противодействии коррупции. Документ разработан в целях выполнения Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ и Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью.

В Соглашении прописаны цели, задачи, направления и формы сотрудничества, принципы формирования нормативной правовой базы, обмена информацией и исполнения запросов, а также вопросы конфискации доходов, полученных коррупционным путем. К уголовно наказуемым коррупционным деяниям отнесены: получение взятки, дача взятки, злоупотребление властью или должностными (служебными) полномочиями и их превышение и другие.

Согласно документу, страны Содружества будут оказывать друг другу правовую помощь по делам о коррупционных правонарушениях, сотрудничать в розыске и возвращении активов коррупционеров, обмениваться оперативной информацией, нормативными документами, разрабатывать соответствующие программы, проводить подготовку и повышение квалификации кадров.

Также на Совете была утверждена Программа сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2023–2025 годы. Ее цели и задачи – дальнейшее совершенствование взаимодействия государств, уставных органов и органов отраслевого сотрудничества СНГ в данном направлении. Мероприятия Программы предполагают совершенствование организационно-правовых механизмов сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом, подготовку и проведение совместных мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и пресечение терроризма и экстремизма, информационно-аналитическое и научное обеспечение деятельности государств – участников СНГ в этой сфере, развитие кадрового потенциала компетентных органов.

При разработке Программы учитывались общепризнанные принципы и нормы международного права, Глобальная контртеррористическая стратегия ООН, международные обязательства государств – участников СНГ и их национальное законодательство, а также состояние, тенденции и динамика развития обстановки в борьбе с терроризмом и экстремизмом в мире.