Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко: парламентарии стран СНГ — мощная, сплочённая команда и антикризисная сила

Межпарламентская ассамблея стран Содружества (МПА СНГ) выдержала все испытания временем, оправдала себя как эффективный механизм межпарламентского взаимодействия. Все эти годы её деятельность была наполнена живой конкретной работой, новыми проектами, активным обменом опытом. Об этом заявила спикер СФ, Председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко 14 октября в Астане на заседании Совета глав государств СНГ, посвящённом роли Ассамблеи в развитии Содружества. 

Парламентарии Содружества — это мощная, сплочённая команда и, я бы сказала, антикризисная сила. Ассамблея стала рабочим институтом, который формирует модельное законодательство, проводит мониторинг выборов. К настоящему моменту нами принято более 600 модельных документов, кодексов, законов. Почти 80% этих норм либо полностью, либо частично так или иначе имплементированы в национальные законодательства 

Она подчеркнула, что модельные законы — «это не абстрактная «кабинетная» работа, а содержательные документы», которые направлены на улучшение жизни граждан, на создание правовых условий для многопланового сотрудничества стран Содружества.

Глава верхней палаты подчеркнула, что приоритетом деятельности в рамках МПА СНГ является обеспечение парламентской поддержки решениям, которые приняты лидерами государств Содружества, и нацелены на будущее. «Ассамблея участвовала в выполнении более 20 программ, утверждённых на высшем уровне, разрабатывала проекты, которые легли в основу 30 конвенций и документов, принятых в рамках СНГ», — уточнила Матвиенко.

Ранее Матвиенко отмечала, что страны СНГ, в отличие от коллективного Запада, хорошо знают историю государств на пространстве Содружества и намного лучше других понимают истоки конфликта на Украине. «Они понимают наши озабоченности, связанные с обеспечением безопасности России, и ценят те последовательные шаги, которые страна на протяжении последних 20 лет предпринимала», — отметила спикер 29 марта в Алматы, где делегация палаты регионов участвовала в торжественном заседании Совета МПА СНГ в честь 30-летия организации.