Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве пройдет международная школа молодых ученых-историков стран СНГ

17-23 октября 2022 г. Институт всеобщей истории РАН при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и Международного общественного фонда «Российский фонд мира» организует в Москве международную школу молодых ученых-историков стран СНГ «СССР 1922-1991 гг.: культурные трансформации в историческом контексте».

 

В работе школы принимают участие около 60 молодых историков и преподавателей, представляющих ведущие научные и образовательные центры исторического профиля Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан.

Тематика школы подразумевает освещение и обсуждение обширного комплекса проблем, связанных с особенностями культурной жизни и культурной политики в СССР на разных этапах его существования. Авторы научной концепции школы рассматривают процесс развития культуры в СССР как череду трансформаций, вызванных как изменениями государственной и партийной политики, так и объективными факторами, обусловленными внутренней эволюцией и влиянием из-за рубежа. Значительное внимание предполагается уделить особенностям и механизмам развития национальных культур, их взаимодействию и взаимопроникновению.

Проект призван показать в первую очередь, что, несмотря на значительное воздействие партийной и государственной идеологии, а во многих отношениях и вопреки ему, советская культура не превратилась исключительно в послушный инструмент пропаганды и официоза и смогла реализовываться в виде всемирно признанных шедевров, открытий и рекордов, появление которых было немыслимо без взаимодействия и взаимовлияния различных национальных компонентов.

Организаторы школы рассчитывают, что лекции вызовут интересные и содержательные научные дискуссии, в которых примут самое активное участие молодые историки.

Открытие школы состоится 18 октября в 10:00 по адресу: Ленинский проспект 32А, 3-й этаж, «Зеленый зал».

Контакты Оргкомитета школы: +7(495)954-48-46, cis.ras@mail.ru