Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Первый заместитель Председателя Исполкома СНГ Л.Анфимов встретился с представителями Посольства КНР в Беларуси

19 октября в Минске состоялась встреча первого заместителя Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Леонида Анфимова с советником-посланником Посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Ло Шисюном.

 

 

На встрече стороны обсудили вопросы региональной и международной повестки дня, а также перспективы взаимодействия Содружества Независимых Государств и Шанхайской организации сотрудничества. В частности, Ло Шисюн передал официальное приглашение Министерства иностранных дел КНР руководству Исполнительного комитета СНГ принять участие в заседании Совета глав правительств государств – членов ШОС, которое пройдет 1 ноября в режиме видеоконференции под председательством КНР.

Принимая приглашение, Леонид Анфимов подчеркнул, что Исполнительный комитет СНГ придает особое значение углублению сотрудничества с ШОС, рассматривая организацию в качестве важного фактора обеспечения безопасности, развития экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия в регионе.

Он напомнил, что взаимодействие между Исполкомом СНГ и Секретариатом ШОС осуществляется на основе Меморандума, подписанного в Пекине 12 апреля 2005 года. Традиционной стала практика взаимного приглашения руководителей Исполкома СНГ и Секретариата ШОС на заседания высших органов организаций.

В заключение встречи стороны выразили уверенность, что сотрудничество между СНГ и ШОС в период руководства Генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мина получит дальнейшее развитие и будет укрепляться в интересах народов входящих в них стран.