Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

ХХ заседание Межгоссовета по промышленной безопасности СНГ прошло в онлайн-режиме

ХХ заседание Межгосударственного совета по промышленной безопасности состоялось 21 октября в штаб-квартире СНГ.

 

 

В заседании, которое проходило с использованием видеоконференцсвязи, участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Исполнительного комитета СНГ и Секретариата Конвенции Европейской экономической комиссии ООН о трансграничном воздействии промышленных аварий.

С приветственным словом на мероприятии выступил заместитель директора департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполкома СНГ Бекболот Маманов. Он, в частности, отметил, что сегодня Содружество Независимых Государств имеет четкую и сбалансированную программу совместных первоочередных и перспективных действий, направленных на обеспечение национальной, региональной безопасности и динамичного социально-экономического развития государств–участников.

«Опыт вашего сотрудничества в рамках деятельности Совета во многом направлен на достижение этих целей и способствует решению задач по предотвращению промышленных аварий, обеспечению гарантий безопасности жизни и здоровья работников, защите экономик наших государств и обеспечения общей стабильности на пространстве Содружества. Данная сфера деятельности требует не только повышенного внимания, но и активного поиска новых форм сотрудничества, чему способствуют ваши ежегодные встречи, обмен опытом и мнениями», – сказал он.

По словам Бекболота Маманова, в государствах, входящих в Совет, последовательно осуществляется реиндустриализация, модернизация производств, внедряются современные технологии, высокопроизводительная и надежная техника и оборудование, обеспечивающие не только высокую эффективность и рентабельность, но и ведущие к совершенствованию обеспечения промышленной безопасности в сферах, где имеются опасные производственные объекты.

Тесное сотрудничество членов Совета и возглавляемых ими организаций позволило наладить обмен информацией, нормативной и технической документацией в области государственного надзора и разрешительной деятельности по обеспечению промышленной безопасности.

«В дальнейшей работе Совета предлагается уделить особое внимание взаимодействию в развитии риск-ориентированного надзора за соблюдением требований промышленной безопасности и внедрению дистанционного контроля на опасных производственных объектах. Самое серьезное внимание требуется уделять подготовке, обучению, проверке знаний и аттестации руководителей и специалистов органов госнадзора», – считает замдиректора департамента.

На заседании члены Межгоссовета подвели итоги своей работы за прошлый год и утвердили План на 2022 – 2023 годы, обменялись информацией об изменениях в законодательстве своих стран в области регулирования промышленной безопасности на опасных производственных объектах, рассмотрели вопросы двустороннего сотрудничества и участия в международных мероприятиях, форм и методов обучения, подготовки, переподготовки, аттестации и сертификации персонала.

Участники встречи обсудили темы законодательного регулирования отношений с собственниками земельных участков, находящихся в зоне минимальных расстояний до объектов трубопроводного транспорта и объектов нефтегазового комплекса, правового регулирования в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах угольной промышленности, а также ряд других вопросов.

Представитель Секретариата Конвенции Европейской экономической комиссии ООН о трансграничном воздействии промышленных аварий выступила с презентацией текущей работы в рамках Конвенции.

Планируется, что следующее заседание Межгосударственного совета по промышленной безопасности пройдет в 2023 году в Узбекистане.