Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Международном военном центре Минобороны России прошло рабочее совещание по развитию совместной научно-исследовательской деятельности оборонных ведомств стран СНГ

19 октября в Международном военном центре Минобороны России под руководством Секретаря Совета министров обороны государств – участников СНГ генерал-майора Юрия Дашкина состоялось очередное рабочее совещание по развитию совместной научно-исследовательской деятельности оборонных ведомств стран Содружества.

В совещании, проведенном в режиме видеоконференции, приняли участие военные ученые ведущих высших военных учебных заведений и научно-исследовательских организаций стран СНГ — члены авторского коллектива первого в истории военного сотрудничества совместного научного труда «Содружество Независимых Государств: военное сотрудничество и безопасность в XXI веке».

Совместный научный труд является уникальным проектом Совета министров обороны, осуществляемым в рамках реализации Концепции военного сотрудничества государств – участников СНГ до 2025 года, и направлен на выработку предложений по развитию взаимодействия в военной сфере в интересах укрепления совместной безопасности, обеспечения мира и стабильности на пространстве Содружества на долгосрочную перспективу.

О ходе разработки научного труда с обзорным докладом выступил начальник Военного института (управления национальной обороной) – заместитель начальника Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации полковник Сергей Мажуга, отметив позитивную динамику проводимой работы.

Более детально о промежуточных результатах научных исследований своих коллег проинформировали начальник кафедры военной безопасности Академии Вооруженных Сил Республики Узбекистан полковник Рустам Халилов и заместитель начальника факультета Генерального штаба Военной академии Республики Беларусь по учебной и научной работе полковник Андрей Богодель.

В доверительной и дружеской атмосфере участники совещания обсудили полученные результаты по первой главе, проанализировали качество разработки материалов и их соответствие предмету исследования, а также выявили проблемные вопросы и наметили пути их решения в ходе дальнейшей работы.

Необходимо отметить, что для международного авторского коллектива ежемесячные рабочие встречи в формате видеоконференции стали востребованной формой взаимодействия, позволяющей оперативно обмениваться новыми наработками и своими мнениями по актуальным вопросам исследуемой проблематики.

Очередная встреча авторского коллектива состоится в очном режиме в ноябре текущего года в рамках Международной научно-теоретической конференции: «Войны нового поколения: вопросы теории и практики в контексте трансформации военных угроз», организуемой в Казахстане.