Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ташкенте прошло заседание Координационного совета по карантину растений государств – участников СНГ

19–20 октября 2022 года в г. Ташкенте (Республика Узбекистан) состоялось XI заседание Координационного совета по карантину растений государств – участников СНГ.

 

 

XI заседание совета прошло под председательством генерального директора Агентства по карантину и защите растений Республики Узбекистан Эргашева И.К. в духе плодотворного обсуждения и тесного сотрудничества по взаимному предохранению территорий от заноса и распространения карантинных объектов.

На заседании присутствовали руководители и эксперты карантинных служб и организаций Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, отвечающие за фитосанитарное благополучие территорий.

Кроме членов совета, в мероприятии участвовали наблюдатели от Азербайджанской Республики и Туркменистана, а также представители международных организаций: ФАО и Евразийской экономической комиссии.

На заседании рассмотрены вопросы упрощения процедур перемещения сельскохозяйственных товаров, интеграции информационных систем, используемых национальными органами при фитосанитарном контроле, развития договорно-правовой базы СНГ в области карантина растений, обсуждена предстоящая работа Координационного совета в области признания методик по выявлению и идентификации карантинных объектов при взаимной торговле и другие актуальные вопросы.

Члены совета утвердили Положение о проведении межлабораторных сличительных испытаний в области карантина растений, которое устанавливает порядок проведения указанных испытаний для лабораторий национальных организаций по защите и карантину растений государств – участников СНГ. Координатором межлабораторных сличительных испытаний определен Всероссийский центр карантина растений.

По итогам заседания Секретариату совета поручено обеспечить скоординированную работу по исполнению достигнутых договоренностей.

Очередное заседание совета запланировано на второе полугодие 2023 года в г. Минске (Республика Беларусь).