Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Председатель Исполнительного комитета СНГ С.Лебедев направил приветствие участникам VIII Белорусского космического конгресса

VIII Белорусский космический конгресс проходит в Минске 25 – 27 октября.

Организаторами мероприятия выступили Национальная академия наук Беларуси, Агентство по космическим исследованиям и Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси.

На форуме планируется заслушать более 120 выступлений ученых и специалистов из Беларуси, Казахстана, России, Узбекистана и Китая.

Цель конгресса – обсуждение достижений и определение приоритетных направлений развития космической деятельности, укрепление международного сотрудничества в области космических исследований и использования космического пространства в мирных целях.

Приветствие участникам Белорусского космического конгресса направил Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. В нем отмечается, что одна из важнейших целей мероприятия – укрепление международного сотрудничества в области космических исследований и использования космического пространства в мирных целях.

Космическая деятельность, являющаяся одним из драйверов инновационного развития государств, позволяет создать условия для решения социально-экономических и научных задач, направленных на обеспечение дальнейшего экономического развития государств – участников СНГ и в конечном счете на повышение благосостояния и качества жизни их граждан. Это предусмотрено главными документами СНГ – Концепцией дальнейшего развития Содружества Независимых Государств и Планом основных мероприятий по ее реализации, Стратегией экономического развития на период до 2030 года.

«Исполнительный комитет СНГ с удовлетворением отмечает активное развитие космической отрасли в государствах – участниках Содружества. Еще десять лет назад Российская Федерация была единственным участником СНГ, имеющим на орбите собственную космическую группировку. На сегодняшний день данные с национальных космических аппаратов получают еще ряд стран Содружества, в том числе и Республика Беларусь.

Отрадно отметить, что Беларусь уверено продвигается по космической стезе. На орбите успешно функционируют Белорусский космический аппарат дистанционного зондирования Земли, спутник связи «Белинтерсат-1» и образовательный наноспутник Белорусского государственного университета.

В Беларуси сформирован научно-технический задел для изготовления целевой аппаратуры дистанционного зондирования Земли высокого разрешения, создана базовая инфраструктура системы профессионального аэрокосмического образования», – сказано в приветственном адресе.

По словам Сергея Лебедева, международное сотрудничество в области исследования и освоения космического пространства Беларуси развивается по различным направлениям в тесном сотрудничестве с Россией, другими государствами – участниками СНГ. Беларусь активно участвует в деятельности Межгосударственного совета по космосу СНГ, является членом Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях.

Сотрудничество в области освоения космоса для государств СНГ имеет прочный фундамент в виде общей школы космических исследований, многолетних научных и производственных связей, близких нормативно-правовых основ, технологических стандартов, многолетних научных и производственных связей.

«Накопленный опыт совместной деятельности является основой для выполнения крупных совместных инфраструктурных космических проектов, реализация которых требует солидарного использования финансовых, научно-технических, производственных и интеллектуальных ресурсов государств – участников СНГ, нацеленных на получение значительного экономического эффекта и качественных преимуществ», – отметил Сергей Лебедев.

По его мнению, тематика конгресса является весьма актуальной и включает обсуждение проблем использования результатов космической деятельности в интересах различных отраслей экономики, создания ракетно-космической техники, внедрения искусственного интеллекта в космические технологии, вопросы обучения и подготовки кадров для космической отрасли. А практические итоги конгресса будут способствовать развитию сотрудничества государств Содружества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

В первый день работы конгресса в холле первого этажа Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси прошла выставка научно-технической продукции космического назначения по итогам реализации научно-технических программ и проектов в области космоса, а также экспозиция технической и научно-популярной литературы по космической тематике.

В рамках конгресса будут работать пять секций: «Инновационные программы, проекты и технологии в ракетно-космической отрасли. Использование результатов космической деятельности в интересах различных отраслей экономики», «Космические аппараты, целевая и научная аппаратура. Системы навигационно-временного обеспечения, спутниковой связи и вещания», «Средства, технологии и методы обработки данных дистанционного зондирования Земли, геосервисы на их основе. Искусственный интеллект в космических технологиях», «Технологии обучения и подготовки кадров для космической отрасли» и «Теплофизические аспекты практической космонавтики, перспективные материалы, элементы и инструменты для космической техники».