Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Самарканде прошло совместное заседание Совета глав администраций связи – участников РСС и Координационного совета государств – участников СНГ по информатизации при РСС

25 октября 2022 года в г. Самарканде (Республика Узбекистан) состоялось совместное 58-е заседание Совета глав администраций связи – участников Регионального содружества в области связи (РСС) и 28-е заседание Координационного совета государств – участников СНГ по информатизации при РСС.

В заседании приняли участие члены Совета – руководители администраций связи Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан, а также руководители Международного союза электросвязи, Регионального отделения Международного союза электросвязи для стран СНГ Всемирного почтового союза, представители Кабинета Министров Республики Узбекистан, Исполнительного комитета СНГ и Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ.

В начале мероприятия с приветствием к участникам заседания обратились Председатель Совета глав администраций связи – участников РСС и Координационного совета государств – участников СНГ по информатизации при РСС, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Шадаев Максут Игоревич (в режиме видеоконференции), Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Шерматов Шерзод Хотамович, а также заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Нематов Ильхом Туйчиевич.

В рамках своего выступления Нематов И.Т. отметил эффективную работу РСС по координации деятельности государств в сфере связи и информатизации и взаимодействие с Исполнительным комитетом СНГ, а также обозначил ряд актуальных задач на перспективу. В их числе:

обеспечение реализации Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года;

создание полноформатного электронного правительства;

продвижение вопросов цифровизации и электронной торговли;

выработка единых подходов стран СНГ по вопросам борьбы с мошенничеством (фродом) на сетях электросвязи;

разработка мер по развитию добросовестной конкуренции в условиях цифрового развития общества.

Председательствовал на заседании заместитель Председателя Совета глав администраций связи – участников РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, глава администрации связи Республики Таджикистан Бег Сабур.

В ходе заседания было рассмотрено 18 вопросов, в том числе:

о перспективных направлениях в области цифрового развития в государствах – участниках РСС;

об актуальных вопросах развития отрасли связи/ИКТ на национальном уровне: задачи, решения, перспективы;

о ходе реализации Стратегии сотрудничества государств – участников СНГ в построении и развитии информационного общества на период до 2025 года и Плане действий по ее реализации на период до 2025 года;

о Плане первоочередных мероприятий по реализации Стратегии обеспечения информационной безопасности государств – участников Содружества Независимых Государств на период до 2030 года;

о мерах, принимаемых в государствах – участниках РСС по борьбе со фродом (мошенничеством) на сетях электросвязи;

о деятельности Экспертного совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ – РСС;

о выборах Председателя Совета глав администраций связи РСС и Координационного совета государств – участников СНГ по информатизации при РСС и назначении заместителей Председателя Совета глав администраций связи РСС и Координационного совета по информатизации на очередной период.

В ходе заседания советник департамента экономического сотрудничества Зайцев Владимир Михайлович проинформировал участников заседания о Плане мероприятий по реализации Стратегии обеспечения информационной безопасности государств – участников Содружества Независимых Государств на период до 2030 года.

Заседание Совета прошло эффективно, по всем обсуждавшимся вопросам решения приняты единогласно.

Председателем Совета глав администраций связи РСС и Координационного совета по информатизации при РСС на очередной период избран Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Шерматов Шерзод Хотамович.

Следующее совместное 59-е/29-е заседание Совета глав администраций связи РСС и Координационного совета государств – участников СНГ по информатизации при РСС запланировано в III–IV кварталах 2023 года.