Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Очередное заседание Межгоссовета по противодействию коррупции прошло в онлайн-режиме

VII заседание Межгосударственного совета по противодействию коррупции состоялось 26 октября в формате видеоконференции.

 

 

В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

Члены Совета обменялись опытом борьбы с коррупцией в своих странах, обсудили актуальные проблемы в этой сфере, подвели итоги выполнения решений предыдущего заседания Межгоссовета.

Руководители надзорных ведомств стран СНГ обсудили вопросы реализации мероприятий Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2019–2023 годы. Речь в том числе шла и о работе над Соглашением о сотрудничестве государств – участников Содружества в противодействии коррупции. Документ был принят на заседании Совета глав государств СНГ 14 октября в Астане. В Соглашении прописаны цели, задачи, направления и формы сотрудничества, принципы формирования нормативной правовой базы, обмена информацией и исполнения запросов, а также вопросы конфискации доходов, полученных коррупционным путем. К уголовно наказуемым коррупционным деяниям отнесены: получение взятки, дача взятки, злоупотребление властью или должностными (служебными) полномочиями и их превышение и другие.

Соглашение предусматривает, что страны Содружества будут оказывать друг другу правовую помощь по делам о коррупционных правонарушениях, сотрудничать в розыске и возвращении активов коррупционеров, обмениваться оперативной информацией, нормативными документами, разрабатывать соответствующие программы, проводить подготовку и повышение квалификации кадров.

Кроме того, участники заседания утвердили план работы Межгоссовета на 2023 год, рассмотрели вопросы повышения эффективности международного сотрудничества при расследовании преступлений, связанных с незаконным обогащением, и нарушений при декларировании имущества, а также вопросы повышения квалификации работников антикоррупционных органов.

Планируется, что следующее заседание Межгосударственного совета по противодействию коррупции пройдет в 2023 году в России.