Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялась XXIX Международная научно-практическая конференция «Документация в информационном обществе: формирование и сохранение наследия цифровой эпохи»

27–28 октября 2022 года в Москве, на базе Главного архивного управления города Москвы, состоялась в очно-заочном формате, в том числе с использованием технологий видеоконференцсвязи, XXIX Международная научно-практическая конференция «Документация в информационном обществе: формирование и сохранение наследия цифровой эпохи».

Организаторами конференции выступили Федеральное архивное агентство, Базовая организация по переподготовке и повышению квалификации кадров по архивоведению, документоведению и документационному обеспечению управления государств – участников СНГ – Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела, Евро-Азиатское региональное отделение Международного совета архивов, Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), Главное архивное управление города Москвы (Главархив Москвы).

В конференции приняли участие специалисты Федерального архивного агентства, Российской академии наук, федеральных и региональных архивных учреждений, ведущих российских вузов и научно-исследовательских институтов, специалисты ИТ-компаний. Традиционно в работе конференции приняли участие представители архивных служб государств – участников СНГ Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Узбекистан, а также представитель Исполнительного комитета СНГ.

С приветствием к участникам конференции обратились заместитель руководителя Федерального архивного агентства Наумов О.В. и руководитель Базовой организации по переподготовке и повышению квалификации кадров по архивоведению, документоведению и документационному обеспечению управления государств – участников СНГ – Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела Кюнг П.А.

В ходе конференции состоялся обмен мнениями по вопросам архивоведения в условиях цифровизации, роли искусственного интеллекта в управлении документов, а также подготовки кадров в области документоведения и архивоведения.