Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Д.Трефилов рассказал журналистам о Форуме молодых ученых СНГ

«Для Исполнительного комитета СНГ вопросы науки, инноваций, технологий являются приоритетами. Они всегда в фокусе постоянного внимания органов Содружества. На прошедшем 28 октября в Астане Совете глав правительств была утверждена концепция научно-технического и технологического развития стран-участников СНГ, а также ряд документов развития межгосударственной инновационной программы до 2030 года.

Мы хорошо понимаем и знаем авторитет и потенциал РАН, все свои программные документы инициативы реализуем совместно с РАН. Сегодняшний форум является пилотным проектом, интерес к мероприятию огромный: участвую почти все страны СНГ, приехало более 300 участников. Понимая и принимая запросы молодых ученых стран СНГ, в этом году мы предложили обсудить тематику инноваций. Тема очень важная, живая, не с ходит с газетных заголовков.

Молодым ученым будет полезно и интересно, узнать о практическом опыте реализации межгосударственной программы инновационного сотрудничества стран СНГ. Мы сделали панельную дискуссию, стратегическую сессию, которая будет проходить сразу после открытия. Здесь представители республик Армении, Белоруссии, Кыргызской республики, России. Наши отраслевые органы и базовые организации поделятся опытом, представят механизмы поддержки, которые реализуются государствами для поддержки молодых инноваторов, инициатив, которые есть у молодых ученых.

Мало что-то изобрести полезное, это нужно еще и внедрить. Чтобы поделиться еще более практическими навыками в этом процессе, мы организовали бюро инновационного сотрудничества СНГ и все желающие молодые ученые смогут обратиться сюда, специалисты из Сколково и других технопарков окажут содействие и помощь для реализации проектов молодых ученых.

Надеемся и уверены, что форум станет постоянно действующей площадкой молодых ученых СНГ и других стран».