Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Форум молодых ученых государств – участников СНГ «Наука без границ» начал свою работу

1 ноября 2022 года в  Нижнем Новгороде на базе Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского начал свою работу Форум молодых учёных государств – участников СНГ «Наука без границ», приуроченный к 300-летию Российской академии наук и 30-летию образования Содружества Независимых Государств.

 

 

В работе Форума принимает участие Заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Денис Трефилов. «Современная наука государств СНГ базируется на прочном фундаменте, заложенном нашими странами ещё в период её становления и развития в середине 20 века. Те школы и направления, которые сформировались тогда, и частью которых мы являемся в настоящее время, продолжают своё развитие, а единство научных подходов способствует постоянному взаимодействию наших учёных для обмена опытом и реализации совместных проектов, получения и применения новых знаний для достижения качественных результатов. Уверен, что девиз Форума – «Наука без границ» – воплотится в жизнь и будет способствовать объединению ученых наших стран.

Рассчитываю, что наш Форум станет постоянно действующей площадкой, на которой молодые ученые и инноваторы из государств – участников Содружества смогут ежегодно обсуждать актуальные проблемы и тренды современной науки.

А итоги Форума станут весомым вкладом в дальнейшее развитие международного научно-технического, инновационного сотрудничества, укрепление взаимодействия молодых ученых и специалистов наших государств», - сказал Денис Трефилов, выступая на пленарном заседании. Он также особо отметил, что: «В Содружестве Независимых Государств реализуется Межгосударственная программа инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года, которая является одним из механизмов развития общего научно-технологического пространства наших стран.

В рамках стратегической сессии «Практические аспекты реализации Межгосударственной программы [инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года»] мы подробнее рассмотрим механизмы, которые дают специалистам возможность воплотить свои идеи в стартапы и получить выход на рынки СНГ и третьих стран.

Нами в программе Форума организована работа Бюро «Центр инноваций СНГ», где вы сможете получить исчерпывающую информацию о возможностях взаимодействия и реализации совместных проектов на пространстве СНГ, а также о мерах поддержки молодых ученых и инноваторов в странах Содружества».

Организаторы Форума - Российская академия наук, Исполнительный комитет СНГ, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Правительство Нижегородской области, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Фонд «Сколково».

В церемонии открытия Форума приняли участие представители Российской академии наук, Исполнительного комитета СНГ, Министерства науки и высшего образования РФ, Правительства Нижегородской области, Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского и Фонда «Сколково».