Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Председатель ГКНТ Беларуси С.Шлычков: кооперация стран СНГ в космической сфере имеет большой потенциал

Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Шлычков рассказал о ходе реализации межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств - участников СНГ на период до 2030 года в рамках стратегической сессии "Практические аспекты реализации межгосударственной программы инновационного сотрудничества СНГ" в Нижнем Новгороде, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ГКНТ.

В мероприятии приняли участие представители Беларуси, России, Армении, Кыргызской Республики, а также представители органов отраслевого сотрудничества и базовых организаций СНГ. Обсудили перспективные направления исследований и новейшие тренды в области инновационных технологий, создание действенных инструментов международного сотрудничества, развитие государственных программ поддержки инноваций.

Межгосударственная программа инновационного сотрудничества государств - участников СНГ утверждена 6 ноября 2020 года решением Совета глав правительств СНГ и нацелена на создание условий для увеличения числа передовых технологий и перспективных разработок, организации масштабного производства наукоемких конкурентоспособных товаров и услуг, улучшение инвестиционного климата. "В реализации программы задействовано более 30 крупнейших научных и инновационных организаций. Это позволит до 2025 года развить инфраструктуру научно-технического и инновационного сотрудничества, сформировать сеть центров передового опыта и компетенций, проводить на системной основе конкурсы передовых технологических решений, перейти к реализации на национальном уровне программ, направленных в том числе на проведение передовых исследований в новых областях науки, техники и технологий", - рассказал Сергей Шлычков.

Он также рассказал, что в течение двух последних лет активно совершенствуется нормативная правовая база СНГ, которая направлена на повышение эффективности реализации инициатив программы. Еще одним важным направлением реализации этой программы является создание эффективной системы трансфера технологий. С этой целью в странах СНГ началось формирование сети центров коммерциализации инноваций. Их основные функции - содействие внедрению результатов научно-технической деятельности в реальный сектор экономики, продвижение перспективных разработок в рамках СНГ и за его пределами, в том числе посредством сетевого взаимодействия с аналогичными структурами других стран. "Статус таких центров уже имеют семь организаций из Армении, Беларуси, Казахстана, России и Узбекистана. И процесс рассмотрения заявок не останавливается, - подчеркнул председатель ГКНТ. - Мы понимаем, что существует большой потенциал и потребности пространства СНГ по реализации совместных проектов. Одним из направлений совместной деятельности может стать космическая сфера. Абсолютное большинство белорусских организаций, задействованных в реализации советских космических программ, с успехом работают в настоящее время. Убежден, что в других странах СНГ также есть немало предприятий, работающих по космической тематике. Важно и то, что удалось сохранить и развить не только промышленный потенциал, но и научные школы".

По мнению главы комитета, сейчас необходимо проработать механизм привлечения средств не только из бюджетов государств - участников СНГ, но и из других источников (кредиты банков, собственные средства и так далее). В качестве возможных вариантов Сергей Шлычков предложил задействовать существующие системы стимулирования привлечения финансирования инновационных проектов в соответствии с законодательствами стран СНГ.

Он добавил, что на очередном заседании Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах, которое состоится 30 ноября 2022 года в Минске, планируется рассмотреть вопрос формирования перечня перспективных инновационных проектов в рамках межгосударственной программы инновационного сотрудничества СНГ и обсудить подходы по их реализации. "Сегодня мы видим ярко выраженное желание ученых стран СНГ работать вместе. Это гарантия успехов нашей совместной деятельности", - отметил Сергей Шлычков.