Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Награждены авторы лучших проектов в области поддержки русского языка в СНГ

Итоги конкурса лучших проектов в области поддержки русского языка на пространстве СНГ подвели накануне, 1 ноября, в российской столице. Торжественная церемония вручения наград вошла в программу конгресса «Русский язык в странах СНГ: положение, функционирование, коммуникация», сообщает в своём телеграм-канале Институт Пушкина.

 

 

Конкурс позволяет собрать и проанализировать самые интересные и эффективные практики, которые направлены на продвижение и популяризацию русского языка на пространстве СНГ.

Награды получили преподаватели из школ и университетов России, Таджикистана, Беларуси, Кыргызстана и других стран.

По мнению организаторов и участников, конкурс не ограничивается рамками учебных заведений. Русский язык через открытые уроки, встречи с интересными людьми и видеоуроки превратился в объединяющий момент для людей разных возрастов и культур. Все практики, представленные на конкурс, обладают высокой ценностью. В Институте Пушкина пообещали изучить, проанализировать и обобщить материал, чтобы преобразовать его в методические пособия.

В среду, 2 ноября, конгресс продолжает свою работу в армянской столице. Там проходит конференция «Русский язык в сфере научной и общественно-государственных коммуникаций стран СНГ». 3 ноября состоится форум «Русский язык в цифровом пространстве СНГ», местом его проведения будет киргизский Бишкек.

В качестве организаторов конгресса выступают Государственный институт русского языка им. Пушкина, Кыргызско-Российский славянский университет, Российско-Армянский университет, Минпросвещения РФ и Минобрнауки РФ.