Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Вышел в свет пятый выпуск международного журнала «Форум плюс», издаваемого МФГС СНГ

В центре внимания пятого выпуска информационно-аналитического журнала «Форум плюс», который издается при поддержке МФГС, - главная тема 2022 года: народное творчество и культурное наследие. Журнал представляет Нукусский государственный музей искусств имени Савицкого. В музее нашли пристанище образцы древнейшей этнической культуры каракалпакского народа, а также лучшие произведения узбекский и русских мастеров первой трети XX века. Еще два уникальных объекта, о которых рассказывает рубрика «Год культурного наследия» - Саровский монастырь в России и усадьба Манук-бея недалеко от молдавской столицы.

 

Журнал продолжил знакомить своих читателей с лауреатами главной гуманитарной премии СНГ «Звезды Содружества». Интервью нашим корреспондентам дали заслуженный архитектор Казахстана Серик Рустамбеков, нейрохорург из Кыргызстана Миталип Мамытов и таджикский физик, академик Мирганд Шабозов.
Среди важных гуманитарных событий на пространстве Содружества журнал выделяет Международный конгресс «Библиотека как феномен культуры», который состоялся в Минске, Читательскую ассамблею СНГ, участников которой принимала Москва, и конференцию «Сохранение наследия для стабильного будущего», которая прошла в Национальной библиотеке Еревана и была посвящена 150-летию армянского книгопечатания.

Педагоги Содружества провели свой очередной съезд в Астане. Для молодежи при поддержке МФГС были организованы школа молодых археологов в Таджикистане и форум журналистов в Астрахани.

Спортивная тема нашла отражение в репортаже о молодежном кубке по шахматам Михаила Ботвинника и фестивале новых олимпийских видов спорта. Оба состязание проходили в Москве и объединили сотни представителей стран ближнего и дальнего Зарубежья.

Рубрика «Кино» рассказала о двух фестивалях: документального кино «Евразия.Док» и короткометражных фильмов «Байконур».

Рубрика «Наследие» пригласила читателей в Санкт-Петербургский музей Фаберже на выставку «Русский эпос в камне». Раздел «Традиции» раскрыл секреты грузинского виноделия. «Портрет мастера» познакомил с гжельским художником Виктором Неплюевым.

Подробнее с этими и другими материалами журнала “Форум плюс” можно познакомиться в электронной версии издания, размещенной на сайте МФГС. Печатный экземпляр журнала можно получить в пресс-службе МФГС. Журнал распространяется бесплатно.

С электронной версией журнала можно познакомиться по ссылке (PDF).