Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялось заседание экспертной группы по рассмотрению проекта Протокола о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве государств – участников СНГ в создании совместимых национальных телемедицинских систем

 

10 ноября 2022 года состоялось заседание экспертной группы (в том числе в режиме видеоконференции) по рассмотрению проекта Протокола о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве государств – участников снг в создании совместимых национальных телемедицинских систем и дальнейшем их развитии и использовании от 19 ноября 2010 года.

В заседании приняли участие представители Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Регионального содружества в области связи, Исполнительного комитета СНГ.

Совершенствование информационных систем в сфере здравоохранения, обеспечивающих дистанционное взаимодействие медицинских работников при организации и оказании медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, потребовало актуализации существующего в настоящее время Соглашения.

Проект Протокола о внесении изменений в Соглашение дополняет комплекс мер, направленных на практическую реализацию согласованных подходов к регулированию области информационных систем в сфере здравоохранения, учитывает существующие подходы государств – участников СНГ, а также наилучшие практики, выработанные в этой сфере.

Принятие Протокола о внесении изменений в Соглашение позволит усовершенствовать системную основу для реализации совместимых национальных телемедицинских систем, а также обеспечить условия для выработки адекватных мер по оказанию гражданам государств – участников Соглашения своевременной медицинской помощи с применением телемедицинских технологий.

Участники заседания согласовали текст документа, который направлен в государства для рассмотрения и дальнейшего представления высшим органам СНГ.