Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ашхабаде состоялось 11-е заседание Совместной таджикско-туркменской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству

9-10 ноября в Ашхабаде состоялось 11-е заседание Совместной таджикско-туркменской Межправительственной комиссии  по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Министерстве иностранных дел Таджикистана.

Комиссию возглавили Министр энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Далер Джума и Министр финансов и экономики Туркменистана Мухамметгелди Сердаров.

Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе состояние и перспективы торгово-экономических отношений, стимулирование товарооборота, развитие взаимодействия в транспортно-коммуникационной сфере, в области энергетики и водных ресурсов, промышленности, образования и науки, здравоохранения и медицинской промышленности, развития культурно-гуманитарных связей, а также дальнейшее расширение договорно-правовой базы двусторонних отношений.

Стороны отметили необходимость создания Делового совета между двумя странами, открытия торговых домов, а также возможности расширения структуры Межправительственной комиссии.

По итогам заседания был подписан Протокол 11-го заседания Совместной Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Республикой Таджикистан и Туркменистаном.