Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представитель Исполкома СНГ принял участие в семинаре по разработке рекомендаций по использованию модельного закона «Об экологическом туризме» в государствах Содружества

10 ноября в Таврическом дворце в рамках международного форума  Международный туристический форум Travel Hub «Содружество» прошел семинар по разработке рекомендаций по использованию модельного закона «Об экологическом туризме» в государствах – участниках СНГ.

 

 

В мероприятии приняли участие представители Исполкома СНГ, исполнительной власти, региональных и местных органов власти,  образовательных и научно-исследовательских учреждений, бизнеса, приглашенные эксперты из стран Содружества.

Открыл семинар заместитель председателя Постоянной комиссии МПА СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии, член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Виктор Новожилов. Он подчеркнул актуальность документа, принятого 3 года назад профильной Постоянной комиссией МПА СНГ. Его положения направлены на формирование цивилизованного рынка услуг в сфере экологического туризма, формирование комфортной среды взаимодействия его участников.

С приветствием к участникам семинара обратилась Заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ Елена Кузина. Она отметила целый ряд модельных документов в этой сфере, разработанных и принятых Ассамблеей за три десятилетия ее существования, которые способствуют развитию территорий на пространстве Содружества, обеспечивают рабочие места для населения.

Один из авторов модельного закона «Об экологическом туризме» в государствах – участниках СНГ, главный научный сотрудник Санкт-Петербургского научно-исследовательского центра экологической безопасности РАН, Владислав Донченков рассказал о прикладном характере документа, который заслуживает быть имплементированым в национальные законодательства стран Содружества.

С докладом о нормативных условиях развития агроэкотуризма в Республике Беларусь выступила директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Республики Беларусь Ирина Воронович. В своем выступлении она коснулась нормативной базы, которая совершенствуется с 2006 года, что позволяет устойчиво развивать эту нишу в республике. За прошедшие полтора десятилетия принят ряд документов, обеспечивающих финансовую поддержку (за счет кредитных линий и налоговых режимов), а также правовые механизмы деятельности в этой сфере.

Кыял Кенжематова, заместитель директора Департамента туризма при Министерстве культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики рассказала об устойчивом развитие туризма в регионе и высказала ряд предложений по сотрудничеству между странами СНГ.

Эксперты рассмотрели тенденции развития эко-туризма на примере стран Содружества и отметили их положительный вектор. С докладом  «О развитии сотрудничества государств  — участников СНГ в области туризма» выступил Александр Дубковский, советник отдела по сотрудничеству в области культуры, спорта, туризма и молодежи Департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ.

По итогам семинара его участниками был принят проект Рекомендаций. В них указывается на важность принятия модельного закона «Об экологическом туризме» в государствах – участниках СНГ, что будет способствовать формированию положительных тенденций развития экотуризма.  Введение в систему правоотношений в экологическом туризме нормы экологической ответственности и гарантии экологической безопасности в экотуристской деятельности дало возможность использовать особо охраняемые природные территории в качестве объектов экотуризма. Необходимость обеспечения экологической безопасности побуждает бизнес и туристов содействовать охране окружающей среды и социально-экономическому развитию территорий. Для успешного развития   экотуризма в государствах –– участниках СНГ особую актуальность имеет разработка и государственная поддержка государственных и региональных целевых программ по экологическому туризму.