Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Санкт-Петербурге состоялась Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития физической культуры и спорта в вооруженных силах государств – участников СНГ»

10 ноября в Санкт-Петербурге на базе Военного института физической культуры (базовой организации по подготовке специалистов по физической культуре и спорту для вооруженных сил государств – участников Содружества Независимых Государств) состоялась Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития физической культуры и спорта в вооруженных силах государств – участников СНГ».

 

 

Конференция является плановым мероприятием Совета министров обороны государств – участников СНГ и проведена в целях обмена научной информацией и практическим опытом между специалистами вооруженных сил в области физической подготовки и спорта.

В мероприятии приняли участие представители министерств обороны Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России, а также Секретариата Совета министров обороны государств – участков СНГ.

Участники конференции ознакомились с развитием военно-прикладных видов спорта, спортивных и подвижных игр в системе физической подготовки военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, деятельностью кафедры медико-биологических дисциплин, а также современным состоянием и перспективами развития дополнительного профессионального образования военнослужащих государств – участников СНГ.

С докладами выступили начальник Управления физической подготовки и спорта Вооруженных Сил Российской Федерации полковник Зыков А.В., начальник Военного института физической культуры генерал-майор Боцман О.С., заведующий кафедрой медико-биологических дисциплин Черный В.С., начальник кафедры спортивных и подвижных игр полковник Егоров В.Ю. и начальник специального факультета подполковник Семенов О.Г.

В соответствии с программой мероприятий проведены показные занятия по организации спортивных и подвижных игр, совершенствованию горной и специальной подготовки.

В рамках конференции состоялся круглый стол, на котором ведущие эксперты в области физической подготовки и спорта национальных вооруженных сил детально обсудили единые правила соревнований по военно-прикладным видам спорта, актуальные проблемы, тенденции и перспективы развития нормативно-правовых документов, регламентирующих спорт и физическую подготовку военнослужащих вооруженных сил государств – участников СНГ.