Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Беларуси проходит Международный научно-практический семинар «Сохранение нематериального культурного наследия стран СНГ в контексте глобальных вызовов»

Международный научно-практический семинар «Сохранение нематериального культурного наследия стран СНГ в контексте глобальных вызовов» проходит в Беларуси 15–17 ноября.

 

 

Семинар проводится в Год народного творчества и культурного наследия в СНГ. Организатор – Министерство культуры Республики Беларусь совместно с Белорусским государственным университетом культуры и искусств при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.

В мероприятии участвуют ведущие эксперты в сфере охраны нематериального культурного наследия из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана – представители органов государственного управления, научно-исследовательских организаций, учреждений культуры и образования.

Основные задачи мероприятия – поиск оптимальных путей сохранения нематериального культурного наследия в условиях глобальных вызовов современности, расширение регионального сотрудничества в сфере сохранения и продвижения нематериального культурного наследия, способствующего поддержке культурного разнообразия и развитию межкультурного диалога.

Выступая на торжественном открытии форума, заместитель директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Халмурат Рашидов подчеркнул, что тема семинара отвечает основному содержанию этого года, который объявлен Советом глав государств СНГ Годом народного творчества и культурного наследия в Содружестве Независимых Государств и, безусловно, является актуальной.

«Вопросы сохранения культурного наследия были и остаются приоритетными на пространстве Содружества. За тридцатилетний период истории СНГ принят и действует ряд международных договоров и решений в данной сфере. Новый импульс развитию межкультурного диалога придало Соглашение о сотрудничестве в области музейного дела от 2019 года. Проведение ряда семинаров, конференций, круглых столов и других проектов, в том числе в деле охраны нематериального историко-культурного наследия, предусматривают Основные мероприятиях сотрудничества государств – участников СНГ в области культуры на 2021–2025 годы. Эта тема постоянно звучит также при реализации Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества». На сохранение и популяризацию культурного наследия наших стран нацелены разрабатываемые сегодня проекты «Виртуальный музей культурного наследия стран СНГ» и «Драгоценное ожерелье Содружества»», – сказал Халмурат Рашидов.

Он напомнил, что на недавнем саммите в Астане было подписано Заявление глав государств – участников СНГ о развитии сотрудничества в сфере культуры, где также закреплены намерения дальнейшего взаимодействия в деле сохранения историко-культурного наследия.

«Нематериальное культурное наследие как отражение духовной и национальной самобытности общества, безусловно, является значимым фактором для сближения людей и формирования мировоззрения будущих поколений», – резюмировал дипломат.

Сохранение традиций неизменно остается одним из приоритетных аспектов государственной политики Беларуси, заявил Министр культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич.

«Глобальные вызовы в современном мире связаны не только с политическим и экономическим противостоянием. Беларусь, как и другие страны, столкнулась с попытками навязывания чуждых ценностей и мнимых идеалов. Наша совместная задача – преодолеть это негативное влияние», – подчеркнул Анатолий Маркевич.

Поэтому, по словам Министра, особенно важной сейчас является защита традиционных взглядов и моральных принципов, сохранение преемственности поколений и нравственное воспитание молодежи. «Сохранение традиций неизменно остается одним из приоритетных аспектов государственной политики нашей страны. Как отметил Президент Беларуси Александр Лукашенко, мы должны сделать все для того, чтобы сберечь и приумножить наше культурное наследие, воспитать на нем новое поколение», – сказал Анатолий Маркевич.

16 ноября работа семинара продолжится в замковом комплексе «Мир». Там состоится презентация нематериального культурного наследия Гродненской области.

17 ноября в Художественной галерее Михаила Савицкого в Минске пройдет презентация использования нематериального культурного наследия в музейной деятельности, а также будут подведены итоги международного семинара и утверждена итоговая резолюция.