Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Посол Казахстана в Беларуси А.Бейсенбаев на брифинге для представителей белорусских СМИ отметил значимость проходящих в Казахстане внеочередных выборов Президента

Председательствующий в Совете постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Аскар Бейсенбаев на брифинге для представителей белорусских СМИ отметил значимость проходящих в стране внеочередных выборов Президента Казахстана.

 

 

«Сегодня значимый и особо ответственный день для Казахстана. Потому что мы выбираем свой путь развития, путь развития нашего государства. В Казахстане прошел референдум по изменению Конституции, политические реформы продолжаются. 77 процентов проголосовали за изменения в Конституцию, то есть Казахстан взял направление на новый курс. И сегодня граждане нашей страны реализовывают свое конституционное право выбрать путь развития своего государства», - сказал Посол.

«Мы избираем Президента на 7 лет и только на один срок. Поэтому очень важно, чтобы каждый избиратель осознал всю полноту своей ответственности и участвовал в выборах. Это - очередной этап политической модернизации Казахстана. Казахстан последовательно проводит политические реформы, и мы уверены, что наша страна построит для себя новое справедливое будущее», - пояснил журналистам А.Бейсенбаев причины особой значимости нынешних выборов.

Посол с супругой выполнили свой конституционный долг и проголосовали на Избирательном участке № 263 и окунулись в атмосферу несколько приподнятого настроения, царящего среди достаточно активного потока избирателей. Своими впечатлением Посол поделился с представителями СМИ РБ. Он также ответил на вопрос журналиста газеты «СБ. Беларусь Сегодня», который спросил: «За что голосовал дипломат»?

«Я выбираю стабильный настоящий Казахстан, в котором хотел бы, чтобы жили и дальше развивали его мои дети и внуки. Преуспевающий, стабильный Казахстан», - ответил А.Бейсенбаев.