Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Россия и Азербайджан договорились провести совместные форумы по науке и высшему образованию

В рамках программы визита Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина 17–18 ноября в Баку прошел 11-й Российско-Азербайджанский межрегиональный форум. В мероприятии приняла участие делегация Минобрнауки России.

Под эгидой Администрации Президента РФ с российской стороны для участников Форума были проведены пять круглых столов по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества в таких сферах, как транспортная инфраструктура, предпринимательская деятельность, сельское хозяйство, инвестиционное и гуманитарное взаимодействие.

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Наталья Бочарова и заместитель Министра образования и науки Азербайджанской Республики Фирудин Гурбанов стали модераторами круглого стола на тему российско-азербайджанского сотрудничества в гуманитарной сфере. Дискуссию открыл начальник Управления по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Администрации Президента Российской Федерации Игорь Маслов, который выразил надежду на расширение и углубление взаимодействия двух стран в гуманитарной сфере.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, который подчеркнул важность обеспечения устойчивого развития совместных образовательных проектов.

Стороны подчеркнули, что диалоговая площадка Российско-Азербайджанского межрегионального форума зарекомендовала себя значимым и результативным инструментом, который способствует развитию научно-образовательной сферы и культурной кооперации двух стран.

Наталья Бочарова заявила, что российская сторона придает большое значение развитию межрегиональных связей с Азербайджаном в области межвузовского сотрудничества.

«Современная молодежь стремится получать конкурентоспособное образование, которое обеспечит возможности для построения успешной карьеры. Реализуемые Минобрнауки России меры поддержки иностранных студентов, а именно увеличение квоты Правительства РФ на обучение, показывают свою эффективность», — добавила замминистра.

В 2022 году общее количество квот для граждан Азербайджана составило 23 тысячи мест, а в следующем учебном году планируется увеличить их количество до 30 тысяч.

Стороны отметили, что реализация масштабных проектов укрепляет российско-азербайджанское молодежное сотрудничество. Так, прошедший в сентябре 2-й Форум молодежных инициатив России и Азербайджана дал возможность презентовать лучшие практики и инициативы в сфере развития лидерства и управленческих компетенций, придал импульс социальной активности молодежи, просветительских проектов двустороннего взаимодействия в интернет-пространстве.

По итогам мероприятия стороны договорились провести Форум ректоров вузов России и Азербайджана и совместный Научно-образовательный форум, а также создать российскую школу на территории Азербайджана.