Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Год народного творчества и культурного наследия в СНГ. В Туркменистане состоялась Международная конференция, посвящённая историко-культурным памятникам

В столице в режиме видеоконференцсвязи состоялась Международная научная конференция «Исторические и культурные памятники Туркменистана: опыт изучения, сохранения и реставрации», организованная по поручению Президента Туркменистана Министерством культуры страны.

Основной целью нынешнего мероприятия является расширение международного взаимодействия и обмен опытом в области исследования, охраны и реставрации историко-культурных памятников.

Благодаря прогрессивной государственной политике Президента Сердара Бердымухамедова в стране принимаются действенные меры по совершенствованию сферы культуры, основательному изучению, охране и популяризации в мире национального наследия, а также для бережного сохранения и реставрации историко-культурных объектов.

Кроме того, Туркменистан прилагает огромные усилия и добивается значительных успехов с целью увеличения количества объектов, номинированных в Список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, налаживает тесное сотрудничество с международными организациями и ведущими зарубежными научными центрами.

В настоящее время в Туркменистане на государственном учёте состоит более 1400 объектов истории и культуры, большую часть которых составляют памятники археологии. Среди них такие архитектурные шедевры прошлых эпох, как Гонур-депе, Кара-депе, Намазга-депе, Алтын-депе, Джейтун и Анау, Старая Ниса, Древний Мерв, Куняургенч, Древний Дехистан, Древний Серахс, Абиверд и Геоктепинская крепость, являющиеся уникальными музеями под открытым небом и объявленные государственными историко-культурными заповедниками. Обладая столь бесценными сокровищами, Туркменистан получил мировое признание. Неповторимые памятники Древнего Мерва, Куняургенча и Нисы внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО как имеющие всеобщую ценность.

Интерес международного научного сообщества к объектам историко-культурного наследия нашей страны растёт год от года. Ярким свидетельством тому – и нынешний международный научный форум.

В его торжественном открытии в Музее изобразительных искусств приняли участие руководители и представители Министерства культуры, Национального управления по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры, государственных историко-культурных заповедников, средств массовой информации, деятели науки и культуры, музейные работники, преподаватели и студенты профильных вузов.

К форуму по цифровой связи присоединились зарубежные коллеги, руководители, ведущие сотрудники и эксперты крупнейших научных и культурных центров из Российской Федерации, Республики Узбекистан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Франции, Италии. Примечательно, что большая часть из них – специалисты, участвовавшие в совместных с туркменскими учёными археологических изысканиях и исследованиях в нашей стране.

Международную научную конференцию открыла демонстрация видеоролика, посвящённого археологическим раскопкам историко-культурных объектов Туркменистана.

Показ виртуального восстановления первозданного облика древних памятников посредством цифровых технологий, в том числе современных методов исследований в области картографирования, создания 3D моделей сохранившихся руин, произвёл большое впечатление на собравшихся.

В своих докладах туркменские учёные отмечали особую значимость Государственной программы на 2022–2028 годы по бережному сохранению объектов национального историко-культурного наследия, их охране и изучению, привлечению к ним туристов, утверждённой Президентом Сердаром Бердымухамедовым в ходе состоявшегося 8 апреля нынешнего года заседания Кабинета Министров.

Главная цель Программы – сохранить национальное наследие и придать новый импульс исследовательской работе в этом направлении. Подчёркивалось, что помимо научного изучения и охраны исторических и культурных памятников Туркменистана предусматриваются меры, направленные на привлечение иностранных и отечественных туристов к их посещению, а также живописных мест, расположенных на территории нашей страны, что имеет огромное значение в развитии туризма и исторической науки.

Как известно, среди постоянно увеличивающегося числа видов и форм туризма ведущее место занимают культурно-познавательный и экологический. Туристический поток в основном обусловлен стремлением ознакомиться с мировыми, национальными и местными культурными ценностями, обычаями, этнографическими особенностями, архитектурными сооружениями, культовыми обрядами.

При этом важно одновременно решать и задачи, связанные с обеспечением сохранности историко-культурных и природных объектов, в том числе их содержанием, охраной и реставрацией.

Для успешного их решения в Туркменистане принят ряд нормативно-правовых документов, нацеленных на научное изучение древнего богатого культурного наследия, национальных ценностей, истории туркменского народа, на сохранение их для грядущих поколений, широкую популяризацию в мире. В их числе Законы «Об охране памятников истории и культуры Туркменистана», «О музеях и музейном деле», «Об охране и вывозе движимых ценностей культуры» и др.

Сегодня специалистами Национального управления по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры предусмотрены шаги по восстановлению и научному исследованию многих исторических объектов в велаятах страны.

В Туркменистане работают несколько международных археологических совместных экспедиций, целью которых является сохранение и восстановление исторических памятников

Этим задачам были посвящены доклады директора Института этнологии и антропологии Российской академии наук, доктора исторических наук Дмитрия Функа, а также доктора исторических наук этого же института Надежды Дубовой, которая в последние годы возглавляет совместную туркмено-российскую археологическую экспедицию на Гонур-депе и имеет богатый опыт консервации данного памятника эпохи бронзы.

Директор Туринского центра археологических исследований и раскопок (Италия), доктор археологических наук, профессор, лауреат Международной премии имени Махтумкули Карло Липполис, возглавляющий туркмено-итальянскую археологическую экспедицию на Старой Нисе, представил доклад «Изучение крепости Старая Ниса и консервация древних стен».

Доктор археологических наук, научный сотрудник Национального научно-исследовательского центра Франции Хулио Бендезу-Сармиенто, который возглавляет совместную туркмено-французскую археологическую миссию на Улуг-депе, рассказал участникам конференции о своей работе по изучению и сохранению этого объекта.

Заместитель директора Государственного Научно-исследовательского института реставрации Министерства культуры РФ, кандидат исторических наук, доцент, эксперт по культурным ценностям Алексей Петрушкевич посвятил своё выступление туркмено-российскому взаимодействию по вопросам реставрации памятников.

Как было отмечено, реставрация исторических объектов – достаточно трудоёмкий процесс, который зависит от многих факторов, правил, регламентов и законов. Прежде чем начать работу, проводится ряд исследований. Важно максимально осветить историю строительства памятника, выявить сохранившиеся остатки утраченных архитектурных форм и определить возможность их точного восстановления.

В ходе конференции были также заслушаны доклады директора Специализированной научно-реставрационной мастерской Министерства культуры Кыргызской Республики, доктора архитектуры Джумамедель Иманкулова, заведующей отделом Научно-исследовательского института искусствоведения Академии художеств Республики Узбекистан, доктора архитектуры, профессора Мавлюды Юсуповой и др.

Особое внимание на форуме было уделено теме развития туризма в регионе. Профессор Таджикского технического университета имени М.С.Осими, доктор архитектуры Рустам Мукимов выступил с докладом «Изучение историко-культурных памятников Средней Азии и значение совершенствования туристических маршрутов».

Подчёркивалось, что Средняя Азия, обладая уникальными туристическими маршрутами, которые охватывают большую часть объектов Великого Шёлкового пути, имеет огромный потенциал развития этой отрасли экономики.

Выступавшие делились опытом в области охраны уникальных археологических шедевров ушедших эпох Туркменистана, приводили исторические данные, касающиеся успешного международного сотрудничества в данной сфере.

Также подчёркивалась необходимость дальнейшего развития взаимодействия в деле изучения и сохранения мировых историко-культурных ценностей, неотъемлемой частью которых являются памятники и находки, сделанные на туркменской земле.

Как отмечали выступающие, прогрессивная политика Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в изучении, сохранении и популяризации культурного наследия предков, установлении широких международных контактов и благоприятного внутриполитического климата способствует активизации научных исследований, привлечению для этих целей ведущих специалистов из других стран.

Будучи единодушными во мнении, что каждый из исторических, культурных и природных объектов Туркменистана является бесценным достоянием не только туркменского народа, но и всего человечества, собравшиеся констатировали значительный позитивный опыт сотрудничества с ЮНЕСКО, расширение и углубление которого, безусловно, послужит дальнейшему прогрессу в области охраны исторических и культурных памятников.