Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Сочи с участием стран СНГ состоялся Международный форум «Атомэкспо-2022»

21–22 ноября 2022 года в г. Сочи (Российская Федерация) состоялся XII Международный форум «Атомэкспо-2022», считающийся крупнейшей деловой и выставочной площадкой, на которой обсуждаются современное состояние мировой атомной отрасли, основные тенденции ее развития и международного взаимодействия.

 

 

В мероприятии приняли участие представители государственных структур, крупнейших компаний мировой атомной индустрии, общественного и экспертного сообщества из более чем 30 стран, в том числе из Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Узбекистан.

Вопросам развития сотрудничества в сфере атомной энергетики на пространстве СНГ традиционно уделяется существенное внимание. В  2022 году подготовлен и проходит согласование в органах СНГ ряд важных документов, связанных с кооперацией в сфере развития национальных ядерных инфраструктур государств – участников СНГ, формированием общественной приемлемости атомной энергетики, повышением эффективности обмена данными мониторинга радиационной обстановки.

От Исполнительного комитета СНГ в форуме принял участие заместитель директора департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ А.А.Джанахмедов. Он выступил с приветствием на тематической сессии «Объекты ядерного наследия: опыт и перспективы сотрудничества», отметив важность объединения усилий и развития кооперационных связей в реализации практических проектов, связанных с применением современных технологий, совершенствованием инфраструктуры и защитой окружающей среды.

Джанахмедов поддержал разработку проекта Концепции по обращению с радиоактивными отходами, как важного нормативно-правового документа, нацеленного на совершенствование механизмов обеспечения ядерной и радиационной безопасности государств – участников СНГ на заключительной стадии жизненного цикла объектов использования атомной энергии.

Также представитель Исполнительного комитета СНГ посетил стенд Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях и провел рабочую встречу с Ответственным секретарем Комиссии Е.А.Соболевым, обсудив актуальные направления многостороннего сотрудничества в области атомной энергетики, ход реализации ряда принятых по линии СНГ документов и перспективные проекты.