Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представитель Исполкома СНГ принял участие в заседании Общественного совета при базовой организации государств – участников СНГ в области онкологии

30 ноября 2022 года состоялось первое заседание Общественного совета при базовой организации государств – участников СНГ в области онкологии. Оно прошло под председательством руководителя базовой организации, генерального директора Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава России академика Российской академии наук Андрея Каприна.

 

 

В мероприятии приняли участие главные внештатные онкологи и руководители онкологических центров Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, а также советник департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Елена Шамаль.

Ключевой темой обсуждения на заседании Общественного совета стала работа с молодыми специалистами. Для успешного профессионального становления начинающих онкологов и их эффективного вхождения в профессию при базовой организации создан Комитет по работе с молодыми специалистами. В его состав войдут специалисты ведущих онкологических клиник и центров государств – участников СНГ.

Ожидается, что на площадке Содружества на постоянной основе будет организовано обучение молодых специалистов стран СНГ по программам повышения квалификации, ординатуры (в том числе двойной ординатуры), аспирантуры, стажировок и онлайн курсов.

Под руководством наставников в рамках ежемесячных международных онлайн семинаров для молодых специалистов будут проводиться разборы редких клинических случаев в онкологии, продолжится практика проведения конкурса молодых ученых и ряд других мероприятий.