Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

6-7 декабря в Москве пройдет Международный форум «Примаковские чтения»

 

6-7 декабря 2022 г. в Москве на площадке Центра международной торговли состоится VIII международный научно-экспертный форум «Примаковские чтения». Мероприятие посвящено памяти ученого и государственного деятеля академика Евгения Максимовича Примакова. Главная тема Форума – «Трансформация мирового порядка: евразийское измерение».

В работе форума примут участие Помощник Президента Российской Федерации Юрий Ушаков, Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев, а также ведущие российские и зарубежные эксперты в области международной безопасности, мировой политики и экономики, представители общественных организаций, политики и дипломаты.

В центре дискуссий – политические и экономические процессы в Евразии, в том числе сотрудничество со странами Центральной Азии, Индией, Китаем и Турцией. Участники также обсудят перспективы развития Африканского континента и баланс сил на Ближнем Востоке.

«В России происходит смена парадигмы международных отношений: от модели Восток-Запад к модели Север-Юг. Теперь, не от Лиссабона до Владивостока, а от Мурманска – до Мумбаи и Шанхая. От горизонтального – к вертикальному, меридианному политическому и экономическому мышлению. Нам предстоит осмысливать себя как самодостаточный, развитый Север.

Поэтому в качестве фокуса нынешних Примаковских чтений мы выбрали именно евразийское измерение. Это и география, и ментальность, и признание провала идей Парижской Хартии 1990 г. и концепции «общеевропейского дома».

«Большая Евразия», как проект пришла им на смену. Основные события будущего полицентричного мира будут разворачиваться на этих пространствах. Здесь формируются новые международные и региональные организации – направленные не на конфронтацию, а на сотрудничество и кооперацию. Здесь формируются новые, равноправные формы и методы глобального управления. Здесь возникают драйверы экономического роста, которые выведут мировую экономику из текущей стагнации. Конечно, эти события не могут протекать беспроблемно. Слишком масштабные задачи стоят перед странами этого континента. Обсуждению и анализу этих задач, возможностей и препятствий на пути их реализации и посвящены восьмые Примаковские чтения».

            Президент ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН А.А. Дынкин

С полной версией программы можно ознакомиться по ссылке: https://www.primakovreadings.ru/primakovreadings-2022/program

Аккредитация на мероприятие для представителей СМИ открыта на сайте Центра международной торговли по ссылке и продлится до 15:00 2 декабря 2022 г. Вопросы, касающиеся аккредитации, можно направлять по адресу: presscenter@imemo.ru

Мероприятие проводится Национальным исследовательским Институтом мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук при содействии партнеров. В 2022 г. проект пройдет при поддержке Фонда президентских грантов, Центра внешнеполитического сотрудничества имени Е.М. Примакова, Центра международной торговли и Торгово-промышленной палаты РФ.