Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Беларуси проходит Международный конкурс для студентов факультетов журналистики стран СНГ «Контекст»

В Беларуси проходит Международный конкурс и медиашкола для студентов факультетов журналистики стран СНГ «Контекст». В конкурсе принимают участие молодые журналисты и студенты, изучающие журналистику в белорусских ВУЗах.

Цель проекта – развитие сотрудничества в сфере информационной политики и массовых коммуникаций между странами, популяризация современных форм обучения и внедрение лучших образовательных практик в области технологий массовой информации и медиаменеджмента, а также поддержка молодых журналистов.

Международное жюри, в составе которого российские и зарубежные эксперты в области журналистики и филологии, оценивает работы конкурсантов по таким номинациям, как лучшая публикация в СМИ, лучший пост в социальных сетях, лучший видеорепортаж, лучшее видео для социальных сетей, лучший аудиорепортаж, лучший подкаст, лучшее интервью.

Для победителей конкурса в рамках Медиашколы, которая пройдет с 12 по 15 декабря в Белорусско-Российском университете в Могилеве, российские эксперты из числа преподавателей факультетов журналистики, известных журналистов-практиков и сотрудников ведущих СМИ проведут тренинги по развитию лидерских качеств и мастер-классы по следующим тематическим направлениям: современный медиатекст, медиаграмотность, медиапродюсирование на ТВ, мультимедийный сторителлинг, радиорепортаж, создание и продюсирование подкастов, основы фотоискусства, журналистика больших данных и многому другому.

Победители конкурса получат именные дипломы и подарки – умную колонку «Яндекс.Станция» и трехмесячную подписку на «Яндекс.Плюс».