Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялась встреча Министра иностранных дел России С.Лаврова и Заместителя Председателя Кабинета Министров, Министра иностранных дел Туркменистана Р.Мередова

6 декабря состоялась встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова и Заместителя Председателя Кабинета Министров, Министра иностранных дел Туркменистана Р.О.Мередова, прибывшего в Москву для участия в двенадцатом заседании Межправительственной Российско-Туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству.

 

 

В ходе переговоров стороны обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений и обменялись мнениями по актуальным региональным и международным темам. Подтверждено намерение Москвы и Ашхабада идти по пути наращивания двустороннего взаимодействия в русле подписанной 10 июня с.г. Декларации об углублении стратегического партнерства между Российской Федерацией и Туркменистаном.

Обсуждены график предстоящих политических контактов и мероприятий, в т.ч. по парламентской линии, перспективы торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, включая реализацию таких крупных совместных инициатив, как создание Российско-Туркменского университета и строительство в Ашхабаде здания Государственного русского драматического театра.

Стороны отметили традиционно высокий уровень координации России и Туркменистана на основных международных площадках, включая СНГ, диалоговый формат «Центральная Азия плюс Россия», «каспийскую пятерку», ООН, а также в рамках взаимодействия Ашхабада с ШОС.

Подписана Программа сотрудничества между Министерством иностранных дел Российской Федерации и Министерством иностранных дел Туркменистана на 2023-2024 гг., предусматривающая регулярные консультации между профильными подразделениями.

Переговоры прошли в традиционно теплой, дружественной атмосфере и стали еще одним шагом на пути укрепления российско-туркменистанского стратегического партнерства.