Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Сергей Лебедев направил приветствие участникам V Международной научно-технической конференции «Минские научные чтения – 2022»

7 декабря на базе Белорусского государственного технологического университета начала работу V Международная научно-техническая конференция «Минские научные чтения – 2022».  В этом году тема форума – «Научно-техническая и экономическая безопасность Союзного государства».

Приветствие участникам конференции направил Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев.

В нем, в частности, отмечается актуальность в современных условиях выбранной тематики, которая находится на стыке научно-технической, технологической и образовательной сфер.

«Наука и техника, инновации и технологическое развитие, кадровое обеспечение – это вопросы, которым высшими органами СНГ уделяется большое внимание. В этой связи они нашли отражение в Концепции дальнейшего развития Содружества, Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года и других программных документах», – подчеркнул Сергей Лебедев.

В приветствии он отметил, что научно-техническая сфера является связующим звеном между наукой и производством, основная ее задача состоит в воплощении достижений фундаментальной и прикладной науки в готовый продукт. Развитие науки и техники обеспечивает динамичный рост экономики и способствует повышению конкурентоспособности производимых товаров и услуг.

«Особая роль отводится обеспечению научно-технической безопасности, которая напрямую связана с экономической безопасностью и создает условия для повышения национального научного потенциала и интеллектуальной конкурентоспособности. Поэтому так важно сохранение кадровой основы научного потенциала стран Содружества, противодействие интеллектуальной миграции, воспроизводство научных кадров, создание для них соответствующих условий жизни и повышение престижа научной деятельности», – заявил Председатель Исполнительного комитета СНГ.

Сергей Лебедев выразил надежду, что конструктивный обмен мнениями по актуальным вопросам позволит участникам конференции выработать практические предложения, направленные на дальнейшее развитие сотрудничества.