Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Леонид Анфимов принял участие в Международной научно-технической конференции «Минские научные чтения – 2022»

7 декабря 2022 года на базе Белорусского государственного технологического университета начала работу V Международная научно-техническая конференция «Минские научные чтения – 2022». Дискуссии и панельные секции форума объединены темой «Научно-техническая и экономическая безопасность Союзного государства».

 

 

В церемонии открытия конференции принял участие первый заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Леонид Анфимов. Обращаясь к участникам форума, он отметил, что его проведение имеет не только практико-ориентированное значение.

«Проведение конференции является убедительным свидетельством того, что, несмотря на оголтелую кампанию травли двух братских стран – Беларуси и России, – и вопреки ожиданиям тех, кто ее развязал, мы живы, развиваемся, видим перспективу и уверенно идем вперед», – заявил Леонид Анфимов.

Он отметил прикладной характер конференции: именно здесь рождается органичный симбиоз науки и реальной экономики, когда научные разработки, востребованные жизнью, находят широкое практическое воплощение в производственной сфере, а не пылятся в архивах разработчиков.

«Цели конференции, тематика рассматриваемых вопросов, круг участников дают основания полагать, что ее результаты будут иметь непреходящее значение не только для дальнейшего углубления интеграционных процессов союзных государств, укрепления их научно-производственного и социального потенциала, но и придадут мощный импульс для активизации сотрудничества в рамках всего СНГ. И в условиях санкционного давления – для реализации масштабных программ импортозамещения, расширения кооперационных связей и повышения на этой основе экономической безопасности наших стран», – резюмировал Леонид Анфимов.

Он также озвучил обращение Председателя Исполнительного комитета СНГ Сергея Лебедева к участникам конференции.