Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

12-14 декабря в Ташкенте состоится XV Форум творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ

Более 200 делегатов из стран Содружества Независимых Государств обсудят вопросы культурного наследия на открывающемся в понедельник в Ташкенте XV Форуме творческой и научной интеллигенции государств - участников СНГ.

"Ташкент впервые принимает Форум творческой и научной интеллигенции. Из-за пандемии мероприятие откладывалось два года. Мы с нетерпением ждем этой встречи, - сказал ТАСС исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ (МФГС) Анатолий Иксанов. - Не только потому, что никакие онлайн-трансляции не могут заменить живого общения, но и потому, что ожидаем важных решений о необходимости сохранения и расширения гуманитарного сотрудничества в Содружестве". По его словам, "думая о будущем, мы сознаем, что именно эта сфера должна сохраниться как площадка взаимопонимания, которая не подвластна влиянию политической конъюнктуры и экономическим потрясениям".

Тема нынешнего форума - "Гуманитарное сотрудничество - опыт тридцати лет и перспективы развития" - предполагает обсуждение планов сотрудничества с учетом реалий и определение приоритетных направлений и форм работы. Делегаты примут участие в общей дискуссионной сессии "Культурное наследие стран Содружества", выступят на дискуссионных площадках "Научно-образовательное сообщество стран СНГ", "Новейший культурный код СНГ: векторы развития сотрудничества", "Литература стран Содружества - новые механизмы интеграции", "Сотрудничество молодежи стран Содружества".

Помимо панельных обсуждений двухдневная программа форума включает церемонию вручения межгосударственной премии "Звезды Содружества" и международной премии "Содружество дебютов". Участникам также представят итоги реализации проекта "Культурная столица Содружества". В нынешнем году этим статусом наделен кыргызский город Каракол, а в 2023 году культурной столицей СНГ назван Санкт-Петербург.

В рамках форума состоится концерт Молодежного симфонического оркестра СНГ, ставшего одним из крупнейших проектов МФГС. В Ташкенте за дирижерский пульт встанут народный артист России Сергей Скрипка, Муртаза Бюльбюль оглы (Азербайджан), Алибек Кабдурахманов (Узбекистан) и Расул Клычев (Туркмения). В состав оркестра вошли музыканты из Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. Базовым коллективом станет молодежный оркестр Узбекистана.

Организаторы отмечают, что важным событием будет презентация проекта "Современная литература стран СНГ", в котором примут участие писатели из стран Содружества. На площадках форума у них также запланированы творческие встречи, литературные чтения и дискуссии. На полях форума состоится совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству государств - участников СНГ и правления МФГС.

Гуманитарное сотрудничество в СНГ

Форумы научной и творческой интеллигенции СНГ проходят с 2006 года поочередно в разных странах. Они являются крупнейшими ежегодными гуманитарными мероприятиями на пространстве Содружества, на которых подводятся итоги прошедшего года, обсуждаются планы совместных действий, вырабатываются рекомендации по наиболее актуальным вопросам взаимодействия в области науки, образования, культуры, информации, туризма, спорта, работы с молодежью.

Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ действует на основании договора, подписанного 25 мая 2006 года в Душанбе на заседании Совета глав правительств СНГ семью государствами: Арменией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном. В 2008 году к договору о фонде присоединился Азербайджан, а в 2014 году - Молдавия. Высший орган МФГС - правление, членами которого являются полномочные представители государств - участников фонда. Деятельность МФГС осуществляется на основе ежегодных планов, получивших поддержку правительств государств - участников СНГ, на территории которых реализуются мероприятия.

Совет по гуманитарному сотрудничеству (СГС) создан в целях реализации Соглашения о гуманитарном сотрудничестве государств - участников Содружества и координации их взаимодействия в области культуры, образования, науки, информации и массовых коммуникаций, а также спорта, туризма и работы с молодежью. Соглашение о его создании подписано 28 ноября 2006 года. В настоящее время в работе СГС принимают участие семь стран - Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.