Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Сергей Лебедев направил приветствие участникам и гостям XV Форума творческой и научной интеллигенции стран СНГ

Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев направил приветствие участникам и гостям XV Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ.

В приветствии сказано, что проведение юбилейного Форума в Ташкенте свидетельствует о стремлении Республики Узбекистан к дальнейшему сохранению и расширению гуманитарного взаимодействия в рамках Содружества, развитию общего гуманитарного пространства.

Сергей Лебедев считает символичным также, что столь значимое гуманитарное мероприятие проходит в Узбекистане, который необычайно богат своим культурным и историческим прошлым, и завершает в 2022 году в Содружестве Независимых Государств Год народного творчества и культурного наследия.

«Общегуманитарная сфера выступает одним из ключевых направлений взаимовыгодного сотрудничества в рамках СНГ, является важным объединяющим началом, основанным на исторической и культурной общности, духовных традициях и ценностях, доверии между народами. За более чем 30-летнюю историю существования Содружества Независимых Государств взаимодействие стран СНГ в гуманитарной сфере осуществлялось по очень широкому спектру направлений, прежде всего по формированию общих образовательного, научного, информационного и культурного пространств. Развивалось сотрудничество по работе с молодежью, в области охраны здоровья населения и оказания медицинской помощи гражданам государств – участников СНГ, в области физической культуры и спорта, туризма, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии», – говорится в приветствии Председателя Исполкома СНГ.

Девиз нынешнего Форума – «Гуманитарное сотрудничество – опыт тридцати лет и перспективы развития». По мнению Сергея Лебедева, в этом контексте значимым является обсуждение на различных площадках Форума таких актуальных вопросов гуманитарного сотрудничества Содружества, как научно-образовательное сообщество стран СНГ, новейший культурный код СНГ, новые механизмы интеграции литературы стран Содружества, сотрудничество молодежи стран СНГ.

«Важно, что в Год народного творчества и культурного наследия Содружества в рамках Форума состоится дискуссия по теме «Культурное наследие стран Содружества». Гуманитарной тематике нынешнего года в значительной степени соответствуют завершившаяся в начале декабря в столице Узбекистана представительная международная ярмарка ремесленных изделий и технологий «Craft Fair Uzbekistan» и Ташкентская международная туристическая ярмарка «Туризм на Шелковом пути – 2022», а также прошедшие в этом году в республике Международный фестиваль танца «Лазги» (г. Хива), VI Международный конгресс «Культурное наследие Узбекистана - фундамент нового Ренессанса» (г. Самарканд)», – отметил Сергей Лебедев.

По его словам, развитию гуманитарного сотрудничества в рамках Содружества будет способствовать реализация принятых накануне Заявления глав государств – участников Содружества Независимых Государств о развитии сотрудничества в сфере культуры, Плана приоритетных мероприятий гуманитарного сотрудничества на 2023–2024 годы, Плана мероприятий по проведению в Содружестве Независимых Государств в 2023 году Года русского языка как языка межнационального общения, Международного проекта «Молодежная столица СНГ», а также Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в городе Санкт-Петербурге, презентация которой состоится в рамках нынешнего Форума.

Сергей Лебедев выразил уверенность, что благодаря царящей на Форуме открытой и доверительной атмосфере, солидарной позиции творческой и научной интеллигенции также будет внесен достойный вклад в реализацию задач, связанных с развитием гуманитарного взаимодействия и межкультурного диалога на пространстве Содружества Независимых Государств.