Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Д.Трефилов выступил в Дипломатической академии МИД России на Международном форуме «Евразийский интеграционный процесс: настоящее и будущее»

12 декабря заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Денис Трефилов выступил на Международном форуме «Евразийский интеграционный процесс: настоящее и будущее», который прошел на площадке Дипломатической академии МИД России.

 

 

Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы развития евразийской интеграции в экономической, правовой и гуманитарной сферах, в том числе: влияние глобальных изменений в мировой политике и экономике на евразийскую интеграцию, проблемы и перспективы развития бизнеса на евразийском пространстве, инициативы для России в рамках председательства в 2023 году в органах ЕАЭС, возможные подходы к сотрудничеству, позволяющие избежать конкуренции между разными интеграционными проектами.

Так, в своем выступлении, посвященном проблемам и перспективам интеграции СНГ и ЕАЭС Денис Трефилов заявил: «На пространстве Содружества одновременно работают различные интеграционные форматы с разной глубиной интеграции, причем все они дополняют друг друга. Это уникальная ситуация, которой нет ни в одном регионе мира. СНГ является своего рода лабораторией интеграционных проектов для других стран мира».

Кроме того, Денис Трефилов подчеркнул, что продолжается взаимодействие даже с теми государствами, которые в свое время вышли из Содружества. Многие из них по-прежнему сотрудничают в отраслевых советах и других объединениях СНГ. Все это говорит о гибкости механизмов и форматов взаимодействия в рамках Содружества.

По его словам, реализация планов, разрабатываемых в Содружестве, будет способствовать построению на евразийском континенте пространства равных возможностей и взаимовыгодного сотрудничества. Но для их реализации нужно избегать конкуренции интеграций. Используя, сильные стороны и накопленный опыт каждой организации необходимо максимально развивать взаимодействие и синхронизировать работу по конкретным направлениям, находящимся в их повестке.

Денис Трефилов подчеркнул, что, только объединив усилия всех акторов, мы сможем построить новую и эффективную структуру взаимоотношений в Большой Евразии, которая будет отвечать реалиям времени и действительно создавать комфортную безбарьерную среду для бизнеса и граждан наших стран.