Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ташкенте проходит XV Форум творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ

 

В Ташкенте стартовал XV Форум творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ. Это крупное ежегодное мероприятие в сфере культурно-гуманитарного сотрудничества стран Содружества впервые проходит в Узбекистане. 

В нем принимают участие более двухсот деятелей науки, культуры и образования, руководители министерств и ведомств, представители межгосударственных структур и международных организаций. Темой форума стало «Гуманитарное сотрудничество — опыт 30 лет и перспективы развития». В его программе пленарное и секционные заседания, концерты и выставки, деловые и творческие встречи. Их лейтмотивом выступает укрепление культурных связей, дружбы и взаимопонимания между народами СНГ в условиях современных реалий. В рамках мероприятия делегаты из девяти стран обсуждают актуальные вопросы взаимодействия в области науки, образования, искусства, литературы, информации, туризма, спорта и работы с молодежью.

Подписаться Подписывайтесь на канал Исполкома СНГ в Youtube

 

— Этот юбилейный форум, на котором собрались видные представители  научной и творческой интеллигенции, наглядно демонстрирует твердую уверенность и стремление всех участников к сотрудничеству и солидарности, — подчеркнул министр культуры Узбекистана Озодбек Назарбеков. — Не секрет, что проблемы, возникающие на фоне пандемии, мирового экономического и политического кризиса, ставят в затруднительное положение даже самые развитые страны. Объединяя усилия в культурно-гуманитарной сфере, в области образования и воспитания молодого поколения, пропагандируя идеи добра и созидания, мы в силах преодолеть  многие проблемы и вызовы, обрести уверенность в будущем. Дискуссионные площадки форума, организованные по конкретным темам, будут способствовать обмену опытом, выявлению новых возможностей для взаимовыгодного сотрудничества. Уверен, мероприятие послужит укреплению и развитию единого культурного пространства Содружества Независимых Государств. 

Двухдневный форум имеет насыщенную культурную программу. В столице с большим успехом прошел концерт Молодежного симфонического оркестра СНГ.  За дирижерским пультом сменяли друг друга известные музыканты стран Содружества – народный артист России Сергей Скрипка, талантливый маэстро из Азербайджана Муртаза Бюль-Бюль Оглы, дирижер Национального симфонического оркестра Узбекистана Алибек Кабдурахманов и другие. В состав оркестра вошли исполнители из Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. Важным событием стала презентация проекта «Современная литература стран СНГ», рамках которого проходят творческие встречи, литературные чтения и дискуссии.

— Буквально с первых минут форума стало понятно, что он будет  плодотворным. Отличная организация мероприятия, представительный состав участников, особая теплота, с которой в Ташкенте встречают гостей, предопределили его успех, — поделился первый заместитель генерального директора информационного агентства ТАСС, заслуженный журналист России Михаил Гусман. — Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ проводится с 2006 года и имеет богатую историю. В этот раз мероприятие посвящено важному событию – 30-летию Содружества. Нам предстоит обсудить очень многое, подвести итоги в творческой, научной и гуманитарной областях, наметить планы на будущее. Радует, что в Ташкент для этого приехали руководители министерств культуры, видные ученые и мастера искусств со всего СНГ. Идет открытый, многосторонний и конструктивный диалог, в котором заинтересованы все мы. Узбекистан не случайно выбран площадкой для юбилейного форума. В последние годы в стране очень много делается для того, чтобы культурные, научные и гуманитарные связи между странами СНГ были крепче и полнее. Огромная роль в этом процессе принадлежит Президенту Узбекистана. В ходе мероприятия я узнал, что город Самарканд претендует на звание культурной столицы Содружества в 2024 году. Мне посчастливилось бывать в этом невероятно красивом городе с богатейшей историей. Я горячо поддерживаю эту кандидатуру и уверен, что у Самарканда и всего Узбекистана большой потенциал в сфере культурной интеграции стран СНГ. 

В первый день форума прошла церемония вручения межгосударственной премии «Звезды Содружества». Она присуждается людям, которые внесли достойный вклад в развитие культурных, научных и гуманитарных связей на пространстве СНГ. Также были названы обладатели международной премии для молодых талантов «Содружество дебютов».

Видео: Телеканал ОНТ