Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ташкенте прошло совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству и Правления Межгосфонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ

Совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ состоялось 13 декабря в Ташкенте.

В заседании участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. От Исполнительного комитета СНГ во встрече принял участие директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Алексей Сазонов.

Участники совместного заседания подвели итоги проектной деятельности Межгосфонда в нынешнем году, а также наметили планы на 2023 – 2024 годы, рассмотрели вопросы, касающиеся присуждения межгосударственных премий «Звезды Содружества» и «Содружество дебютов», проведения Форумов творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ.

На встрече было предложено реализовать Межгосударственную программу «Культурные столицы Содружества» в 2024 году в узбекском городе Самарканде, в 2025 году – в одном из городов Азербайджана, а в 2026 году – в Армении.

Кроме того, члены Совета по гуманитарному сотрудничеству и Правления Межгосфонда гуманитарного сотрудничества обсудили деятельность Международной ассоциации (комиссии) историков и архивистов в 2022 году, создание под эгидой Содружества Независимых Государств международной организации по поддержке и продвижению русского языка, подвели предварительные итоги проведения в 2022 году в СНГ Года народного творчества и культурного наследия, рассмотрели ряд других вопросов.