Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Сергей Лебедев направил приветствие участникам и организаторам III Международной научно-практической конференции по вопросам противодействия новой коронавирусной инфекции и другим инфекционным заболеваниям

III Международная научно-практическая конференция по вопросам противодействия новой коронавирусной инфекции и другим инфекционным заболеваниям проходит 15–16 декабря в Санкт-Петербурге.

Приветствие участникам, гостям и организаторам форума направил Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В приветствии сказано, что пандемия COVID-19 в очередной раз продемонстрировала уязвимость нашего мира перед возбудителями инфекционных заболеваний и подтвердила необходимость действовать сообща. В этой связи конструктивное взаимодействие и углубление сотрудничества ученых и исследователей в области эпидемиологии, иммунологии, микробиологии, молекулярной генетики, лабораторной диагностики, санитарно-эпидемиологического надзора, представителей практического здравоохранения и всего экспертного сообщества является неотъемлемой частью комплексного поиска новых подходов и высокотехнологичных решений по противодействию инфекционным вызовам.

«Очень важно, что эти темы занимают центральное место в повестке дня конференции, которая уже традиционно объединяет на своей площадке представителей научного и практического здравоохранения не только государств Содружества, но и стран Восточной Европы, Центральной Азии, Африки и Юго-Восточной Азии. В ходе форума вам предстоит обсудить широкий круг актуальных профессиональных проблем, в том числе обменяться накопленным опытом и передовыми практиками по профилактике и лечению COVID-19, провести анализ популяционного иммунитета к новой коронавирусной инфекции, а также обсудить ситуацию по ряду инфекционных заболеваний», – считает Сергей Лебедев.

В этой связи он отметил важную профессиональную деятельность Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации, направленную на консолидацию научного и медицинского сообщества, выработку общих подходов к решению насущных задач, стоящих не только перед отечественным, но и перед мировым здравоохранением, по противодействию распространению инфекций.

Сергей Лебедев также выразил уверенность, что благоприятный научно-исследовательский климат мероприятия послужит залогом успешной реализации интеллектуального потенциала, разработки новых медицинских технологий в диагностике, профилактике и лечении инфекционных заболеваний. Сегодня как никогда важно находить скорейшие пути эффективной реализации фундаментальных и прикладных научных исследований от получения новых знаний до их практического использования.