Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялось рабочее совещание Координационного Совета Межправительственной фельдъегерской связи

В г. Москве состоялось рабочее совещание Координационного Совета Межправительственной фельдъегерской связи (далее – Совет), на котором были рассмотрены актуальные вопросы взаимодействия фельдъегерских служб государств – участников Соглашения о Межправительственной фельдъегерской связи.

В совещании приняли участие члены Совета, руководители фельдъегерских служб Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистан, Республики Узбекистан, а также представитель Исполнительного комитета СНГ – советник департамента экономического сотрудничества Зайцев Владимир Михайлович.

Зайцев В.М. проинформировал участников заседания о деятельности Исполнительного комитета СНГ в 2021–2022 годах и решениях высших органов СНГ за прошедший с момента последнего заседания Совета период.

В рамках своего выступления Зайцев В.М. отметил, что Совет является одной из успешно работающих структур и зарекомендовал себя в качестве ответственного органа, отвечающего конкретными делами на растущие потребности государств в беспрепятственной доставке корреспонденции.

В ходе заседания было рассмотрено 7 вопросов, по которым приняты согласованные решения.

Участники рабочего совещания отметили, что задачи, возложенные на фельдъегерские службы государств – участников Соглашения о Межправительственной фельдъегерской связи в 2022 году, в основном выполнены.

Обеспечены доставка и гарантированная сохранность корреспонденции, находящейся в сфере ответственности межправительственной фельдъегерской связи на территориях государств – участников СНГ.

Осуществлялся постоянный контроль за вопросами, связанными с соблюдением установленного единого порядка оформления и адресования официальной корреспонденции.

Продолжалась работа по развитию национального законодательства с учетом положений Модельного закона от 18 ноября 2005 года № 26-16
«О фельдъегерской связи».

Утвержден План работы Координационного Совета Межправительственной фельдъегерской связи на 2023 год.