Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Посол Армении в Беларуси Р.Хумарян: очень важно сохранять историческую память о событиях Великой Отечественной войны

Очень важно сохранять историческую память о событиях Великой Отечественной войны, отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Республике Беларусь, Постоянный полномочный представитель Республики Армения при уставных и других органах Содружества Независимых Государств Размик Хумарян перед показом документального фильма "Искусство победы. Маршал Баграмян" в столичном кинотеатре "Пионер".

Как подчеркнул глава дипломатической миссии, в настоящее время пытаются фальсифицировать историю, переписать ее, что совершенно недопустимо.

На мероприятии присутствовали внуки маршала - Иван и Карина. Иван Баграмян подчеркнул, что для них важна память про деда, который был великим патриотом и полководцем. Он поблагодарил посольство Армении в Беларуси за организацию данного мероприятия.

Во время встречи были озвучены уникальные факты о родине блистательного полководца Ивана Баграмяна. Из деревни, в которой он родился, на войну ушли 1350 человек (практически каждый второй), двое из них стали маршалами, 12 - генералами, семеро - Героями Советского Союза.

Демонстрация фильма была приурочена к 125-летию со дня рождения легендарного маршала Советского Союза Ивана Баграмяна. Он - дважды Герой Советского Союза, известный советский полководец, который в том числе освобождал Беларусь. Под его командованием подразделения Красной армии сумели организовать эффективную оборону и контратаки против фашистов в первые недели Великой Отечественной войны. Подчиненные ему войска освобождали Прибалтику в 1944-м, штурмовали крепость Кенигсберг в 1945-м. Операции, которые разработал и провел маршал, до сих пор изучаются в высших военных учебных заведениях мира. Операция "Багратион" навсегда останется примером и образцом для подражания.

Освобождение Прибалтики, взятие за четыре дня "неприступной" крепости Кенигсберг - уникальнейшие операции, спланированные и успешно проведенные маршалом Баграмяном.

А венцом его военного искусства была секретная операция "Анадырь" по перевозке ядерных ракет на берега Кубы во время Карибского кризиса. И хотя минуло более полувека, но американцы до сих пор не знают, как ракеты оказались у их берегов.

Пройдя четыре войны от Первой мировой до гражданской, от Советско-финляндской до Второй мировой, маршал Иван Баграмян золотыми буквами вписал свое имя в историю Советского Союза.

На показе фильма присутствовали представители госорганов, дипломаты, военные, журналисты, историки, научные, общественные деятели.

Кроме того, на мероприятии была представлена фотовыставка, посвященная юбилейной дате.