Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Страны СНГ продолжают сотрудничество в борьбе с коронавирусом

Государства – участники Содружества Независимых Государств продолжат сотрудничество в борьбе с COVID-19. Об этом говорилось в ходе III Международной научно-практической конференции по вопросам противодействия новой коронавирусной инфекции и другим инфекционным заболеваниям, которая прошла 15–16 декабря в Санкт-Петербурге.

 

 

В форуме приняли участие представители стран СНГ, Восточной Европы, Центральной Азии, Африки, Юго-Восточной Азии.

В рамках обсуждения международного опыта и взаимодействия в противодействии COVID-19 и другим инфекционным заболеваниям советник департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Елена Шамаль поделилась с участниками конференции опытом такого сотрудничества на пространстве Содружества. По ее словам, взаимодействие строится на площадке Координационного совета по проблемам санитарной охраны территорий государств – участников СНГ от завоза и распространения особо опасных инфекционных болезней и базовой организации по мониторингу, оперативному оповещению и совместному реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера.

Елена Шамаль отметила, что в дальнейшем сотрудничество в предупреждении и ликвидации данных чрезвычайных ситуаций будет проводиться с использованием специализированных противоэпидемических бригад. Это предусмотрено соответствующим Соглашением, которое было подписано главами правительств стран СНГ 28 октября 2022 года на заседании в Астане.

В ходе двухдневной конференции специалисты представили научные доклады и результаты исследований эпидемиологии, вирусологии и иммунологии COVID-19. Участники встречи обсудили вопросы, касающиеся клинико-эпидемиологических аспектов новой коронавирусной инфекции, разработки и использования вакцин, а также результаты исследования популяционного иммунитета к SARS-CoV-2 в государствах Содружества, странах Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья.