Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Определены финалисты конкурса «Преподавание без границ» среди учителей русского языка стран СНГ

Стали известны имена финалистов первого этапа международного конкурса педагогов, ведущих преподавание на русском языке за рубежом «Преподавание без границ».

Конкурс организован для учителей русского языка в школах и центрах открытого образования в странах СНГ, а также преподавателей, обучающим русскому языку как по классическим методикам, так и с использованием инновационных образовательных технологий и собственных методических разработок.

Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе жюри, в составе экспертов и практиков в сфере преподавания русского языка в странах Содружества, оценило конкурсные заявки.

12 финалистов первого этапа допущены к участию во втором туре конкурса:

Рахмонов Азизхон Боситхонович — преподаватель Узбекского государственного университета мировых языков (Узбекистан);

Семушина Наталья Геннадьевна — учитель школы №2 города Кушкупыр, Интердом (Узбекистан);

Ласица Евгений Александрович — директор РТ ГБОУ «СОШ в г. Бохтар имени М.В.Ломоносова» (Таджикистан);

Петренко Ирина Анатольевна — учитель русского языка и литературы ГБОУ г. Севастополя «Средняя общеобразовательная школа №27» (Россия);

Богач Алёна Филипповна — учитель русского языка и литературы лицея имени М.В.Ломоносова, г. Бельцы (Молдова);

Брижатюк Ольга Ивановна — учитель русского языка и литературы Теоретического лицея имени Н.В.Гоголя, г. Кишинёв (Молдова);

Шаповалова Жанна Александровна — руководитель ШМО, учитель русского языка и литературы УВК ШГ №12 (Кыргызстан);

Калмакова Мадина Темирхановна — учитель русского языка и литературы школы-лицея №101 имени Али Муслимова (Казахстан);

Маркевич Светлана Сергеевна — учитель русского языка и русской литературы КГУ «Общеобразовательная школа №12», г. Кокшетау (Казахстан);

Атрощенко Людмила Анатольевна — преподаватель русского языка Добрушского государственного профессионального политехнического лицея (Беларусь);

Стельмашенко Алла Николаевна — учитель русского языка и литературы ГУО «Урицкая средняя школа» (Беларусь);

Давтян Карина Карапетовна — учитель старшей школы №198 г. Ереван (Армения).

Второй, очный этап конкурса состоится с 22 по 24 декабря в Москве в формате защиты проекта перед жюри. Оцениваться будет мастерство публичных выступлений и умение педагога вести диалог с аудиторией.

23 декабря на церемонии награждения жюри объявит победителей и лауреатов конкурса в номинациях «За творческий подход к преподаванию русского языка», «За оригинальность замысла педагогического проекта», «За мастерство использования технологий преподавания», «За инновационный подход к преподаванию русского языка», «За научный подход к преподаванию русского языка».

Каждый участник конкурса получит именной сертификат. Победителям и лауреатам вручат именные дипломы и денежные призы: 4 победителя получат по 50 000 рублей, 8 лауреатов — по 30 000 рублей.

Конкурсные работы победителей и лауреатов опубликуют в официальном электронном сборнике конкурса, который будет распространяться в профессиональном сообществе преподавателей русского языка стран СНГ.